Главная > Новости > События епархии > 19 сентября ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского будет принесен на Брянскую землю

18 сентября 2022 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках празднования 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, ковчег с частицей мощей преподобного будет пребывать в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы с 19 по 21 сентября 2022 года.

19 сентября в 8:50 состоится торжественная встреча святыни в Брянском кафедральном соборе.

Поклониться мощам можно будет:

19 сентября - с 9:00 до 21:00

20 сентября - с 8:00 до 21:00

21 сентября - с 8:00 до 11:00

В эти дни духовенство Брянской епархии будет совершать молебное пение с акафистом преподобному Сергию Радонежскому у ковчега с честными мощами святого с 10:30 до 16:00.

21 сентября святыня покинет пределы Брянской области и будет перенесена в город Смоленск.

Согласно запланированному маршруту, ковчег будет принесен по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 000 км.

Принесение честных мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций: Всемирного русского народного собора, Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», Союза православных женщин, спортивной федерации «Двуглавый орел» и студенческого Братства академистов.