Главная > Новости > События епархии > Заведующий военным отделом Брянской епархии принял участие в митинге

8 апреля 2022 г.

Заведующий военным отделом Брянской епархии принял участие в митинге

8 апреля 2022 года в Брянске, в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в урочище "Лесные сараи" состоялся митинг «Дети мира – детям войны». Участниками памятного мероприятия стали школьники, студенты, представители ветеранского движения, общественных организаций. В нашем регионе живут несколько тысяч бывших узников фашистских концлагерей. В каждом районе области состоялись памятные мероприятия, митинги и встречи.

От имени Брянской епархии в мероприятии принял участие заведующий епархиальным Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин.

Собравшиеся возложили цветы к обелиску жертвам фашизма и почтили память расстрелянных на этом месте наших земляков.

У поклонного Креста священнослужитель совершил заупокойную литию.

11 апреля - Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд, одного из самых страшных лагерей смерти, подняли интернациональное восстание и освободились. 14 тысяч лагерей смерти, 18 миллионов сожженных в крематориях, умерших от голода и непосильного труда, замученных жестокими палачами. О существовании некоторых фашистских гетто до сих пор мало известно. На территории бывшего военного завода в Володарском районе города Брянска находился один их них – Дулаг-142. С 1941 по 1943 год в нем находилось 80 тысяч военнопленных и мирных жителей. 40 тысяч из них было уничтожено. Большинство заключенных круглосуточно находились на улице, так как мест в бараках катастрофически не хватало. Зимой из-за холода многие из них не доживали до утра. Узников не кормили по несколько дней, а когда давали еду, охранники кидали ее пленникам, как свиньям. В немытых лоханках была неочищенная гречиха и особый хлеб, так называемый «остен-брод», который состоял из отжима сахарной свеклы, отрубей, древесных опилок и целлюлозной муки из соломы. «Скоты и скотские дети могут жрать и шелуху», - считали палачи. Голод, холод и болезни ежедневно уносили 200 жизней. Тела умерших сваливали в огромные ямы, которые становились братскими могилами. Их на территории бывшего концлагеря Дулаг-142 настолько большое количество, что их физически все установить невозможно: их не десятки и даже не сотни. Среди узников концлагерей были не только военнопленные, но и дети, подростки. Маленьким заключенным приходилось сложнее всего, так как в силу своего юного возраста им с трудом удавалось терпеть постоянный голод и выполнять нелегкую работу наравне со взрослыми. Оторванные от родителей, испытывая страх, муки и издевательства, они умирали от истощения и гибли в газовых камерах.