7 ноября 2023 г.

В день открытия в Брянске нового здания УМВД секретарь Брянской епархии совершил закладку капсулы в основание храма во имя преподобномученика Александра Пересвета

7 ноября состоялось торжественное открытие нового здания УМВД России по Брянской области. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в мероприятии принял участие секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

Почетными гостями церемонии стали заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Виталий Дмитриевич Шулика, Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, начальник УМВД России по Брянской области, генерал-майор полиции Владислав Александрович Толкунов, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Сергеевич Дьячук, председатель Брянской областной Думы Валентин Владимирович Суббот.

После официального открытия здания регионального Управления МВД и памятной стелы защитникам правопорядка - сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга, состоялся молебен на начало доброго дела.

За богослужением протоиерею Павлу Чикалину сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин. После молебного пения секретарь Брянской епархии зачитал Грамоту о том, кем и когда была основана церковь. Затем вложил это историческое послание в капсулу, которую поместил в отверстие закладного камня. На этом месте - между зданиями УМВД России по Брянской области и Брянской таможни - будет построен храм во имя преподобномученика Александра Пересвета. Напомним, что в преддверии официального открытия здания Управления митрополит Брянский и Севский Александр совершил его освящение, а также чин освящения Креста и закладного камня в основание храма

После богослужения от имени Владыки Александра секретарь Брянской епархии поприветствовал участников мероприятия со значимым событием в истории ведомства:

- Легендарный монах-воин, герой Куликовской битвы, он родился на Брянщине и украсил свою жизнь жертвенным подвигом ради любимого Отечества. В его честь названы броненосцы, теплоходы, десантные корабли, поезда, тепловозы, улицы и города. В Брянске ему установлены два памятника – на Покровской Горе и на территории Свято-Троицкого кафедрального собора. И вот теперь появится благолепный храм, носящий его святое имя. Храм – это место особого присутствия Божия на земле, Самим Господом предназначенное для молитвы. Сюда люди приходят в горести и в радости, просят Бога о милости, о мире в сердце и вокруг нас.

Во времена испытаний от человека требуется мужественность, решительность, смелость, и всеми эти качествами обладал Александр Пересвет. Но главная его добродетель – это готовность к самопожертвованию, проявление любви к ближним – он положил жизнь свою за друзей своих. И в такой непростой период, который переживает наша страна и все мы с вами, будем вдохновляться героическим поступком Александра Пересвета, который оставил монашескую жизнь в Троице-Сергиевой лавре для того, чтобы спасти любимую Россию. А почитание земного Отечества сродни исполнению заповеди о почитании отца и матери, в лице которых мы почитаем своего Создателя. Господь да благословит наши добрые намерения и ниспошлет Свою щедрую помощь в деле храмостроительства, укрепит всех нас в вере, дарует крепости сил, твердости духа, терпения, чтобы каждый в том чине и звании, где определил пребывать Господь, достойно служил Отчизне.

На молитвенную память о сегодняшнем событии протоиерей Павел Чикалин подарил заместителю МВД РФ Виталию Шулике икону небесного покровителя земли Брянской – преподобного и благоверного князя Олега Брянского.