Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа поздравил жителей Карачева с Днем матери

25 ноября 2023 г.

24  ноября, накануне Дня Матери, в Карачевском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Образ, бережно хранимый…»  Теплые и проникновенные слова поздравлений прозвучали от главы администрации района Л. В. Филина, главы района А. В. Ходотова, главы города Карачева М. А. Николаевой, заместителя генерального директора акционерного общества Карачевский завод «Электродеталь» Н. М. Довгенко,  благочинного  Карачевского церковного округа иерея Николая Черного.

Во время концерта торжественно поздравили многодетных матерей и матерей, воспитывающих приемных детей. Заслуженные награды получили женщины, успешно сочетающие семейные обязанности по воспитанию детей и работу на производстве. Отдельно поздравили семьи, в которых в этом году родились двойни.

Слова поздравления и признательности прозвучали в адрес матерей, чьи сыновья участвуют в боевых действиях в зоне СВО. Особое внимание и почтение – матерям, чьи дети погибли при выполнении воинского долга. Эта скорбь — материнский подвиг, материнский крест, которому должен поклониться каждый. Минутой молчания почтили память воинов, отдавших свои жизни ради нашей безопасности и свободы.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный в своем выступлении призвал всех в День Матери еще раз поздравить своих мам – всех тех, через кого Господь Бог дал нам жизнь на этом свете: «Мама – это самое родное, самое близкое слово, которое выражает нашу любовь, и нашу ответственность, и наш долг перед нашими матерями. На свете нет никого роднее, чем наши родители, и как любят нас наши родители, так никто нас любить никогда не будет, и человек сиротеет именно тогда, когда его мама уходит из этой жизни в вечность». Священник  призвал как можно больше уделять внимания мамам, чаще навещать их, стараться говорить им каждый день добрые слова. Родителям защитников Отечества пожелал, чтобы их дети всегда возвращались живыми и здоровыми и призвал родителей всегда молиться за своих детей, чтобы они «были такими, какими вы хотите их видеть – добрыми, здоровыми, благочестивыми, правильными людьми, у которых в этой жизни получается все то, что задумано».

Иерей Николай поздравил всех присутствующих с наступающим Рождественским постом, пожелал поста благоприятного и Божией Помощи!

Творческую программу концерта представили солисты и творческие коллективы Карачевского районного Дома культуры. Особую радость присутствующих вызвало выступление детских коллективов.