14 октября 2023 г.

Праздничное богослужение в Покровском храме поселка Алтухово Навлинского благочиния

9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Брянского и Севского, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос. Алтухово Навлинского благочиния состоялось соборное богослужение, которое возглавил благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля иерей Тимофей Учватов.

Его Преподобию сослужил настоятель храма иерей Олег Цыбанков.

Во время богослужения были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен и Крестный ход вокруг храма.

После богослужения от имени главы Брянской митрополии отец Тимофей поздравил всех собравшихся с памятью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и вручил благотворителям прихода архиерейские грамоты - за помощь в строительстве и личный вклад в поддержании храма.

Праздник завершился общей трапезой.

Справка

Строительство храма было начато в 1997 году иереем Олегом Свиридовым (+16.10.2018г.) С самого начала своего служения отец Олег занимался строительством нового храма и на протяжении двадцати лет заботился о нем, полагая все силы на его благоустройство. Старый, малый деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы стоит на прежнем месте, в 1997 году Архиепископом Мелхиседеком был заложен камень рядом – в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Сегодня, новопостроенный кирпичный храм является приделом будущего двухпридельного храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В настоящее время благоустраивается прихрамовая территория. При храме есть дом милосердия для паломников и прихожан. В ближайшее время будет осуществлена закладка камня в основание придела в честь Покрова Пресвятой Богородицы будущего двухпридельного храма.

Сайт Навлинского благочиния