Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа принял участие в памятном мероприятии, посвященном 35-летию вывода советских войск из Афганистана

16 февраля 2024 г.

15 февраля в Карачевском районном Доме культуры прошел тематический концерт «Герои необъявленной войны», посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный и настоятель храма во имя Всех Святых протоиерей Леонид Бугакин.

Искренние слова благодарности в адрес воинов-интернационалистов произнесли исполняющий обязанности главы администрации района Владимир Николаевич Потурайко, глава района Александр Васильевич Ходотов, военный комиссар Карачевского района Екатерина Александровна Митина, командир войсковой части  №55443-БК  подполковник Кирилл Владимирович Руденко. За активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в ознаменование 35-летия вывода советских войск из Афганистана группа ветеранов боевых действий была отмечена грамотами администрации Карачевского района и грамотами комиссариата Брянской области.

Через боевые действия в республике Афганистан прошли 132 жителя Карачевского района. Девять из них были ранены, двое погибли при выполнении служебного долга. Из всех вернувшихся с той жаркой войны остались лишь 47...  Ветераны Афганистана стали на мероприятии героями дня и по праву заняли почетные места в зрительном зале. Председатель Российского союза ветеранов Афганистана по Карачевскому району, подполковник запаса Николай Николаевич Жуков в своем выступлении рассказал о том, что молодые ребята не только бесстрашно воевали с бандитскими формированиями и террористами: наши солдаты строили мосты, дороги, газопроводы, помогали местному населению: лечили, учили русскому языку, поддерживали инфраструктуру. Советские воины покинули Афганистан с высоко поднятым знаменем, выполнив с честью и достоинством свой воинский, интернациональный долг.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный обратился к присутствующим и поблагодарил всех, кто принимал  участие в борьбе с террористами, выразив им искреннее признание: «Сегодня мы со всей нашей большой страной чествуем тех, кто героически выполнял служебный, воинский долг за пределами нашей Родины, кто был верен присяге и вписал свое имя в историю воинской славы России. С каждым годом все дальше уходит эхо Афганской войны, но народ России никогда не забудет доблесть воинов-интернационалистов. Выражаем соболезнования всем, кто потерял в той войне родных и близких, друзей, однополчан. А сегодня мы преклоняемся перед мужеством, героизмом, стойкостью, выдержкой участников специальной военной операции. Наши бойцы доблестно отстаивают суверенитет и интересы России, как 35 лет назад это делали вы». Благочинный поздравил присутствующих в зале с праздником Сретения Господня, пожелав всем мира и Божия благословения. Священнослужитель призвал ветеранов-афганцев чаще приходить в храмы, чтобы помолиться о упокоении своих однополчан, которые погибли на поле боя.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Афганистане, скончавшихся после вывода войск участников болевых действий, а также всех воинов, погибших в разное время в различных военных конфликтах и операциях.