Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа принял участие в районном форуме «Крепка семья – крепка Россия»

7 марта 2024 г.

6 марта в Карачевском филиале Орловского Государственного университете имени И.С. Тургенева прошел районный форум «Крепка семья – крепка Россия» в рамках  мероприятий, посвященных Году семьи.

Почетными  гостями  стали:  первый заместитель главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин, начальник отдела ЗАГС администрации Карачевского района Елена Николаевна Антощенко,  начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Лилия Викторовна Рылова (многодетная мама трех сыновей), благочинный Карачевского церковного округа  иерей Николай Черный, многодетные семьи  Коршуновых,  Колкуновых. Участники форума – студенты филиала.

В приветственном слове директор КФ ОГУ им. И.С. Тургенева Ирина Владимировна Миронова отметила, что университет – это одна большая семья, где созданы комфортные условия для учебы и всестороннего развития молодежи.  Ирина Владимировна обратила внимание присутствующих, что, объявляя 2024 год Годом семьи, Президент России Владимир Владимирович Путин призвал усилить внимание к российской семье, укрепить защиту традиционных семейных ценностей. Крепкая семья и её ценности — основа нашего государства, его социального благополучия, культуры, экономики и безопасности. ВУЗ активно поддерживает студенческие семьи и развивается, придерживаясь этой модели.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный рассказал студентам о христианском понимании семьи и брака, о важной роли семьи в жизни каждого человека и о тех принципах, на которых строятся семейные отношения. Особо было подчеркнуто то, что главное в семье – это возможность послужить своему ближнему и раскрыть в себе дар жертвенности. При этом любая семья должна начинаться с любви, целомудрия и взаимопонимания. Наличие таковых добродетелей способно не только предотвратить распад семьи, но и духовно укрепить ее.

Почетные гости говорили со студентами об адаптации молодых людей к семейной жизни, подчеркнув, как важно учиться слышать и слушать друг друга, вместе обсуждать важные темы, стремиться к единству. Обсудили вопросы совмещения семьи и карьеры. Представители многодетных семей, присутствующие на форуме, рассказали, как построить гармоничные отношения в семье, каковы секреты взаимопонимания домочадцев, а также о преимуществах многодетности. Поделились семейными историями и рассказали о традициях.