Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа совершил чин заупокойной литии и освятил мемориальную доску в память об участнике СВО Александре Лапине

11 апреля 2024 г.

10 апреля 2024 года в городе Карачеве увековечили память участника спецоперации Александра Григорьевича Лапина, погибшего в ходе выполнения   боевой задачи. На фасаде школы №4 им. С.П. Лоскутова появились новая мемориальная доска.

На памятное мероприятие собрались представители администрации, районного управления образования, военного комиссариата, районного Совета ветеранов войны и труда, педагоги, ученики и выпускники разных лет школы № 4. Особое, почетное место среди приглашенных заняли родные и близкие воина: супруга Елена Алексеевна, брат Иван Григорьевич и сестра Людмила Григорьевна Чичикова.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено родным, вместе с ними — исполняющему обязанности главы администрации Карачевского района Сергею Александровичу Шкуркину.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный совершил чин заупокойной литии, освятил мемориальную доску в память о воине Александре Лапине, после чего обратился с пастырским словом к присутствующим, сказав, что подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. Слова из Евангелия: «Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13) прозвучали особенно актуально в этот памятный день.  С древних времен эта фраза Спасителя стала лозунгом воинов-христиан. Ведь они призваны защищать мирных жителей своего Отечества и всегда готовы пожертвовать жизнью ради других.  Иерей Николай отметил, что «…именно так поступил и воин Александр, выполняя свой воинский долг ценой собственной жизни. Наша святая обязанность — хранить память о нем и молиться о упокоении его души. А воин Александр теперь будет молитвенно помогать своим родным и всем нам».

Глава Карачевского района Александр Васильевич Ходотов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Раиса Сергеевна Гарбузова, директор школы №4 Галина Эриковна Хрычёва выразили слова соболезнования семье Александра Лапина, подчеркнув, что именно в такой доброй и дружной семейной обстановке вырастают герои, которые способны защитить любимых людей, свою Родину. Пример мужества таких молодых мужчин крайне важен в тяжелое для нашей страны время.

В этот день об Александре Григорьевиче Лапине прозвучало много добрых слов. О его лучших качествах рассказали: супруга Елена Алексеевна, брат Иван Григорьевич и сестра Людмила Григорьевна.

Александр Григорьевич Лапин родился 10 апреля 1977 года в г. Карачеве, в большой и дружной семье. Учился в Карачевской школе № 4.  Очень любил историю, книги о Великой Отечественной войне. После окончания школы, в 1992 году, поступил в профтехучилище №16 города Брянска, по окончании которого получил профессию слесаря-инструментальщика четвёртого разряда. В 1995 году был призван на срочную службу в Вооружённые силы РФ. Служил в Отдельной Дивизии оперативного назначения имени Дзержинского. Александр был бойцом спецназа и первым бортом улетел в Чеченскую Республику. Получил ранение при уничтожении пулемётного расчёта. По завершении службы ему было присвоено звание старшего сержанта. Был награждён Орденом Мужества.

23 сентября 2022 года был мобилизован для участия в специальной военной операции на территории Украины и назначен старшиной четвёртой роты. Сослуживцы уважали Лапина за выдержку, спокойствие в сложных ситуациях, называли его «наш большой и добрый дядя Саша. Батя!».

Александр Григорьевич в ходе наступления в районе села Кузёмовка в Луганской республике 30 июля 2023 года получил ранение, несовместимое с жизнью. 5 сентября 2023 года был захоронен со всеми почестями на Федеральном военном мемориале «Пантеон Защитников Отечества Министерства обороны РФ».

Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший сержант Александр Лапин награжден Орденом Мужества (посмертно).

Памятное мероприятие по традиции завершились минутой молчания, возложением цветов и троекратным орудийным залпом.