Главная > Новости > События епархии > Благочинный Навлинского церковного округа принял участие в памятном мероприятии, посвященном 35-летию вывода советских войск из Афганистана

17 февраля 2024 г.

15 февраля 2024 года в Навлинском районном Доме культуры прошло памятное мероприятие «Пыль афганских дорог в сердце, в памяти, ранах…», посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Присутствующих приветствовали со сцены глава администрации Навлинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Прудник, военный комиссар района, майор запаса Сергей Погодин, председатель районного отделения «Союз ветеранов Афганистана» Александр Лошкарев, благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля иерей Тимофей Учватов, председатель Навлинского Союза «Чернобыль» Николай Якушев, начальник районного штаба «Юнармия» Михайлов Юрий Валентинович и ветеран боевых действий Максим Евдокимов. Они отметили, что подвиг героев афганской войны неподвластен времени. И поэтому мы всегда будем помнить павших сынов России и воздавать дань уважения ветеранам-афганцам. Присутствующие минутой скорбного молчания почтили память всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны.

День 15-е февраля в календаре не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих людей эта дата дороже любых праздников. Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли нашему народу много горя, бед и страданий. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. 15-го февраля 1989 года последняя колонна советских войск вышла из Афганистана, 35 лет назад завершилась героическая и трагическая война, в которой наши солдаты и офицеры проявили верность присяге, самоотверженность и преданность Родине. Многие отдали свои жизни, защищая Отечество. В этот день мы склоняем головы не только перед советскими воинами-афганцами, но и перед другими нашими воинами – интернационалистами. Героические подвиги и победы наших воинов навсегда вошли в историю. За пределами Родины наши соотечественники оказывали военную помощь дружественным странам. Участвовали в народно-освободительной борьбе, сражались с международным терроризмом. Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг воинов – афганцев стоит на высоком нравственном пьедестале, венчая лучшие качества человека — гражданина, патриота, интернационалиста.

От имени митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов обратился к присутствующим со словами поздравления и признательности: «Война… очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России».

На протяжении всего вечера со сцены звучали патриотические песни, которые подготовили и исполнили солисты творческих коллективов РДК Владимир и Анна Кан, Юлия Лялина, Сергей Лалаков, Алексей Бондаренко, Любовь Рыжкова; учащийся «Гимназии №1 п. Навля» Максим Ромашин. Никого из зрителей не оставило равнодушным выступление образцового танцевального коллектива «Калинка» и его солистки Полины Лапоновой. Юнармейский отряд МБОУ «Гимназия №1 п. Навля» продемонстрировали конкурс «Равнение на Знамя».

Навлинское благочиние