Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Благочинный Выгоничского округа совершил литию по погибшим от рук террористов в "Крокус Сити Холле"

События епархии

31 марта 2024 г.

Благочинный Выгоничского округа совершил литию по погибшим от рук террористов в "Крокус Сити Холле"

30 марта 2024 года около Обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам п. Лопушь Выгоничского района на акцию "Свеча Памяти" собрались жители села. Многие пришли семьями, собралось много молодежи. Ровно в 19:52 — время, когда девять дней назад террористы открыли огонь в "Крокус Сити Холле" — взрослые и дети под звуки метронома застыли в Минуте молчания, вспоминая жертв трагедии. Теракт 22 марта унёс жизни 144 человек. Более 550 пострадало. Четверо боевиков ворвались в здание и из автоматов без разбора стали расстреливать всех, кто встречался им на пути: маленьких детей, женщин, стариков. Люди погибли целыми семьями. Затем террористы подожгли зрительный зал, в котором всё ещё находились сотни людей, пришедших в тот вечер на концерт группы "Пикник".

К собравшимся односельчанам обратился директор Лопушской средней школы имени писателя Н.М. Грибачева Руслан Валентинович Лукутин. Он подчеркнул, что мы живем в многонациональной стране, и трагедия, целью которой было устрашение, только сильнее нас сплотила!

Заупокойную литию по погибшим совершил благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев. Его Преподобие напомнил присутствующим о Великом посте, особом времени для покаяния.

Учитель школы Наталья Анатольевна Лукутина исполнила песню "Журавли", и школьники выпустили в небо белые шары с журавликами....

В конце акции под песню "Жить" жители села возложили цветы к Обелиску и зажгли памятные свечи.