Главная > Новости > События епархии > Благочинный Брянского районного церковного округа принял участие в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2022 г.

Каждый год 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Его учредили в 2005 году в память о жертвах Бесланской трагедии. 18 лет назад, 1 сентября 2004 года, боевики захватили школу в Беслане. Три дня они удерживали в заложниках 1128 человек без еды и воды, среди которых были дети, их родители и работники школы, требуя вывести федеральные войска из Чечни. С террористами пытались вести переговоры, но все закончилось трагедией: на третий день в здании произошли взрывы, после чего спецназ пошел на штурм. Погибли 333 человека: из них 186 детей, 17 учителей, 10 бойцов спецназа. Более семисот человек получили ранения.

В преддверии этой скорбной даты в Брянском районе в сквере 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоялся памятный митинг.

В памятном мероприятии приняли участие глава Брянского муниципального района Дмитрий Евич, первый заместитель главы администрации Брянского района Игорь Михальченко, прокурор Брянского района Ярослав Шепида, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, глава Глинищевской сельской администрации Николай Трушкин, руководители и представители органов исполнительной власти Брянского района, школьники, жители Брянского района.

К собравшимся обратились первый заместитель главы администрации Брянского района Игорь Михальченко и благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, которые отметили, трагедия в Беслане – это страшная страница в истории, перелистать и забыть которую не получится никогда, потому что раны, нанесенные терактом – это напоминанием о том, как хрупок мир, который мы обязаны беречь.

Участники мероприятия почтили память жертв терактов минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к памятнику Скорбящей матери.

В этот же день благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков встретился со школьниками СОШ №4 города Сельцо. В беседе со школьниками священник призвал их стараться не впускать зло в свои души, противостоять ему и стараться жить согласно Божиим заповедям, помня о том, что, удаляясь от Бога, человек перестает оставаться человеком. В заключение беседы он поздравил школьников и учителей с новым учебным годом и пожелал им здоровья, мира и помощи Божией в учении.