Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа совершил заупокойные богослужения на кладбище Карачева по случаю Радоницы

3 мая 2022 г.

3 мая 2022 года, на Радоницу, после окончания Божественной литургии благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов по просьбе прихожан совершил пасхальные заупокойные богослужения на могилах центрального кладбища Карачева.

Радоница в православном календаре - день особого всецерковного поминовения усопших. Совершается он для того, чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Обычай поминать в эти дни умерших основан и на том, что в Фомину неделю вспоминается сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника этой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.