Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа возглавил престольное торжество в Казанском храме села Юрасово

4 ноября 2022 г.

4 ноября 2022 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь иконы Божией Матери Казанская села Юрасово Карачевского благочиния состоялось соборное богослужение. По случаю престольного праздника Божественную литургию возглавил благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный в сослужении настоятеля храма иерея Сергия Кузина.

Из города Карачева в этот день православные пришли крестным ходом в Казанский храм, чтобы почтить образ Царицы Небесной, попросить заступничества и помощи, помолиться о самом сокровенном.

По завершении Божественной литургии вокруг храм с престольной иконой прошел праздничный крестный ход и был совершен водосвятный молебен. Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный поздравил с престольным праздником и Днем народного единства настоятеля храма, всех прихожан и паломников: «По преданию, именно Казанский лик Божией Матери помог ополченцам под предводительством Минина и Пожарского освободить Москву и всю Россию от поляков в 1612 году. Поэтому святыне верующие предают большое значение. Это одна из самых почитаемых икон у россиян. Божья Матерь нас всех объединяет, она объединила и тогда наш русский народ, и в Великую Отечественную войну она объединила, и сейчас. Сегодня сотни верующих склоняют головы перед святым образом. К Казанскому образу пресвятой Богородицы обращаются с молитвами и просят исцеления от болезней, о мире, о наставлении на путь истинный».

По доброй традиции, праздник продолжился общей трапезой.