Главная > Новости > События епархии > Благочинный Севского церковного округа совершил Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2022 г.

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил Божественную литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Севска.

В пастырском слове благочинный поздравил прихожан и паломников с днем рождения Заступницы христианского рода Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, призвал уповать на Ее предстательство пред Господом нашим Иисусом Христом, стремиться к праведности и чистоте, которой отличались родители Богородицы, и в самых сложных жизненных ситуациях не терять веру и надежду на Божию милость ко всем нам.

О Рождестве Богородицы и о ее родителях известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век). Там рассказано, что у благочестивой семейной пары из Иерусалима, Иоакима и Анны, долгое время не было детей. Они очень страдали от этого. И вот однажды, когда они порознь молились о даровании им ребенка, обоим было видение ангела, возвестившего, что Господь внял их молитвам и о их потомстве будут говорить во всем мире. После этого благовестия Анна зачала. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения и воспитания до совершеннолетия. Через девять месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией.