Главная > Новости > События епархии > Благочинный Севского церковного округа совершил литию на открытии мемориальной доски павшему воину Алексею Мацуеву

9 февраля 2023 г.

9 февраля 2023 года в Подывотской средней общеобразовательной школе Севского района состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику школы Алексею Мацуеву, погибшему при исполнении воинского долга на Украине.

Алексей Мацуев окончил Подывотскую школу в 2008 году, учился в Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ, имел звание старшего лейтенанта. Алексею Мацуеву был 31 год, когда он героически погиб при исполнении воинского и служебного долга в Запорожской области. Посмертно был награжден Орденом Мужества.

На митинге присутствовали учащиеся и педагоги школы, родственники, одноклассники и односельчане Алексея Мацуева, а также глава администрации Севского района А.Ф. Куракин, военный комиссар Д.В. Медведев и благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

Благочинный совершил заупокойную литию о погибшем воине и обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором выразил слова соболезнований родителям и родным павшего, рассказал о христианском понимании смерти и силе нашей молитвы об упокоении в Царствии Небесном наших близких.

После минуты молчания все присутствующие возложили цветы к мемориальной доске в честь героически павшего воина.