Главная > Новости > События епархии > Благочинный Севского церковного округа совершил Литургию в праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня

14 августа 2022 г.

14 августа 2022 года, в праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, именуемое в народе Медовым Спасом, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Севска.

По окончании священник обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором призвал со смирением нести свой жизненный крест, взирая с трепетом на Крест Господень, ставший орудием нашего спасения. Благочинный пожелал всем крепости веры и мира душевного, после чего по традиции освятил принесенный в храм урожай меда.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами.