Главная > Новости > События епархии > Благочинный Севского церковного округа совершил панихиду об упокоении уроженца Севского района Сергея Горина, погибшего на Украине

22 августа 2022 г.

22 августа 2022 года в Подывотской средней школе Севского района состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь выпускника школы - Героя России Горина Сергея Борисовича, погибшего при исполнении воинского долга на Украине.

На мероприятии присутствовали родители Героя России, глава администрации А.Ф. Куракин, начальник отделения подготовки и призывов граждан на военную службу В.А. Мымриков, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, представители администрации Подлесно-Новосельского поселения, педагоги и учащиеся школы, односельчане Сергея Горина.

Сергею Горину было 32 года. После школы он поступил в Омский бронетанковый инженерный институт, который с отличием окончил в 2012 году. Всю жизнь посвятил военному делу, честно и мужественно служа Отечеству и народу России.

Благочинный Севского церковного округа совершил панихиду об упокоении новопреставленного раба Божия Сергия и выразил глубокие соболезнования всем родным Героя России. «Воин Сергий отдал свою жизнь, отстаивая интересы Родины, положил душу свою за други своя, а значит исполнил заповедь Божию, и мы молились сегодня, дабы его бессмертная душа пребывала в Царствии Небесном и жизни бесконечной, для которой призваны и все мы».

Митинг завершился возложением цветов к мемориальной доске и минутой молчания в память о Герое России Сергее Горине.

В этот же день в Севской школе №2 состоялось открытие мемориальной доски в память о Сергее Николаевиче Исаеве, героически погибшем 25 апреля 2022 года во время участия в СВО на Украине.
Сергей Исаев окончил Севскую среднюю школу № 2. С 2003 года по 2005 год проходил военную службу по призыву в поселке Мулино Нижегородской области. В 2011 году находился в служебной командировке в Республике Северная Осетия-Алания в городе Моздок, а в 2014 году — в населенном пункте Шатой Чеченской Республики. В феврале 2019 года поступил на военную службу по контракту.
Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено его супруге Ольге Сергеевне Исаевой. Протоиерей Владимир Сафронов совершил панихиду и призвал присутствующих молиться о даровании Царствия Небесного героически павшему воину Сергию, отдавшему жизнь за Отечество.