Главная > Новости > События епархии > Благочинный Севского церковного округа совершил панихиду в селе Подывотье по случаю 80-летней годовщины расстрела мирных жителей

30 мая 2022 г.

29 мая 2022 года благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил Божественную литургию в храме во имя Пророка Божия Илии села Подывотье. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма иерей Александр Беликов.

В завершение благочинный обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский сюжет о даровании зрения слепорожденному, призвав всех, подобно исцеленному, воскликнуть в сердцах своих "Верую, Господи!" и поклониться источнику всякого блага - Господу нашему Иисусу Христу.

В этот же день в селе Подывотье вспоминали скорбную дату - 27 мая 1942 года немецко-фашистские захватчики расстреляли здесь 182 человека, включая 79 детей. На месте массового расстрела был возведен памятник "Скорбящая мать" и Памятный Крест.

По окончании траурного митинга с минутой молчания в память о жертвах фашизма протоиерей Владимир Сафронов, согласно установленной традиции, совершил панихиду на местном кладбище у часовни во имя Всех Святых и обратился с пастырским словом к присутствующим: "Восемьдесят лет отделяет нас от трагедии, когда пролилась кровь невинных мирных жителей и детей. Но скорбь об убитых живет в сердцах потомков, заставляя молиться об упокоении их душ в селениях праведных. Будем же свято хранить память о каждом, принявшем мученическую смерть на этом месте, и неустанно благодарить Бога за дарованную победу над врагом".