Главная > Новости > События епархии > Бронзовые призеры интернет-карусели «На пути в Вифлеем»

1 января 2021 г.

Бронзовые призеры интернет-карусели «На пути в Вифлеем»

В конце декабря Брянская команда знатоков православной культуры «Пересвет» вновь приняла участие в международной интернет-карусели, которая проводится по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии. Называлась эта викторина «На пути в Вифлеем» и была посвящена праздникам Рождества Христова, Крещения Господня и Сретения.

46 команд из России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Литвы и Узбекистана участвовали в этой викторине. Это были команды воскресных и общеобразовательных школ, приходских молодежных и спортивных клубов, а также светских организаций. Нашу команду представили Матвей Соленков, Никита Глявин, Иван Мартынов, Сергей Никитенко, Тимофей Аронов, Татьяна Скнарь, Наталья Маслова, Леонид Глявин и капитан команды Серафим Кузьменко.

Викторина продолжалась 70 минут и состояла из сорока вопросов по основам православной культуры, истории богослужения и богословия праздников Рождества Христова, Святого Богоявления и Сретения Господня, а также по литургике, гимнографии, церковно-славянскому языку, мировой художественной литературе, астрономии, химии, обществознанию, географии, физике и математике. Еще ребята отвечали на вопросы, связанные с традицией празднования гражданского Нового года.

Наша команда набрала 337 баллов и стала бронзовым призером викторины, а еще получила огромное удовольствие от общения друг с другом в теплой атмосфере обсуждения и поиска правильных ответов на вопросы.