Главная > Новости > События епархии > Брянская делегация приняла участие в работе XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»

26 октября 2022 г.

25 октября 2022 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание XXIV Всемирного русского народного собора на тему «Православие и мир в XXI веке».

В президиуме Собора также присутствовали заместители главы ВРНС — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первый проректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова доктор политических наук А.В. Щипков, председатель общества «Царьград» К.В. Малофеев.

В работе Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий и депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Бюро Президиума ВРНС, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, представители общественности.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра Брянскую епархию на данном мероприятии представили директор Центра подготовки церковных специалистов иерей Максим Корбан, руководитель Информационно-издательского отдела иерей Илия Бурдуков и советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева.

Прямая трансляция заседания шла на телеканалах «Россия-24», «Союз», «Спас» и «Царьград», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил XXIV Всемирный русский народный собор открытым, прозвучал гимн Российской Федерации, после чего Святейший Владыка выступил с основным докладом.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента России С.В. Кириенко.

«Сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, вопросы консолидации нашего народа вокруг важных, масштабных задач укрепления духовного, культурного, экономического суверенитета приобретают особое, судьбоносное значение. В этой связи отмечу тот огромный, колоссальный вклад, который вносит в единение общества, в сбережение духовно-нравственных, семейных идеалов и ценностей, сохранение нашей исторической памяти и идентичности, воспитание молодежи Русская Православная Церковь, представители всех традиционных религий России, и конечно, патриотические организации — такие как Всемирный русский народный собор», — отмечается в обращении Главы государства.

Заместитель главы ВРНС митрополит Воскресенский Дионисий огласил проект Соборного слова XXIV Всемирного русского народного собора.

В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с заключительным словом и объявил очередной Собор закрытым.