Главная > Новости > События епархии > Брянская епархия в помощь защитникам Отечества

20 февраля 2024 г.

Брянская епархия в помощь защитникам Отечества

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, военный священник Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска иерей Константин Васильев в преддверии Дня защитника Отечества доставил гуманитарный груз в одно из боевых подразделений ЗВО.

Весь перечень привезенного груза был сформирован по запросу военных. Данная гуманитарная миссия стала возможной при непосредственной помощи главы Брянской митрополии - Владыки Александра. Его Высокопреосвященство лично курировал процесс формирования гуманитарного груза и доставку его до места назначения.

В список привезенного вошли запасные части и расходные материалы для ремонта автотранспорта и военной техники. В расположение подразделения были доставлены: электронасос для откачки канализационных вод, бытовая техника для солдатской кухни, моющие средства и бытовая химия. Военнослужащим были переданы: утепленная обувь, перчатки, нижнее белье, средства личной гигиены. К солдатскому столу были привезены разнообразные продукты питания и кондитерские изделия. Кроме того, в расположение подразделения были доставлены маскировочные сети и окопные свечи, которые востребованы на опорных пунктах в зоне СВО.

Не остались без внимания и четвероногие помощники, которые несут круглосуточное дежурство по охране территории. Милым собачкам доставлен сухой корм.

Иерей Константин Васильев совершил Таинства Исповеди и Причащения военнослужащих. Был отслужен водосвятный молебен о даровании Победы нашему воинству с освящением расположения личного состава, автомобильной и военной техники.

Бойцы подразделения, потерявшие боевых товарищей в ходе СВО, приняли участие в заупокойной службе о погибших воинах. Невозможно было сдержать слезы, когда священник перечислял имена героев, шагнувших в вечность.

Иерей Константин от имени  митрополита Брянского и Севского Александра поздравил всех с наступающим праздником - Днем защитника Отечества и обратился к военнослужащим со словами искренней благодарности за их самоотверженный солдатский труд по защите нашей Родины, пожелал телесного и духовного здравия и помощи Божией в несении нелегкой солдатской службы.

Всем были розданы привезенные письма, написанные детьми и жителями нашего города. Эти небольшие бумажные треугольники поднимают боевой дух нашим воинам. Их глаза светятся радостью, осознавая, что о них помнят, ждут и, главное, что за них молятся.

В свою очередь военнослужащие выразили искреннюю благодарность митрополиту Брянскому и Севскому Александру за проявленное внимание и всестороннее попечение об их подразделении со стороны Брянской епархии.

Завершилось пребывание священника традиционным чаепитием за дружеской беседой и благословением на ратные подвиги во имя нашего Отечества.
Благодарим прихожан и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Троеручица" в поселке Белые Берега протоиерея Алексия Клеутина за помощь в покупке электронасоса, в котором остро нуждались военные.

Выражаем огромную благодарность всем, кто участвует в благотворительной помощи нашим воинам. Вашими молитвами и добровольными пожертвованиями мы приближаем нашу Победу.