Главная > Новости > События епархии > Брянские паломники посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру

29 апреля 2024 г.

Брянские паломники посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру

27 – 28 апреля 2024 года, в Неделю пальмовых ветвей, Вербное воскресенье, брянские паломники молились в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Ранним утром, по приезде в обитель, богомольцы поклонились честным мощам преподобного Сергия, приняли участие в молебне с акафистом преподобному и ранней Божественной литургии.

Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых в нашем Отечестве угодников Божиих. С именем этого подвижника связана первая победа русского воинства над монгольскими завоевателями, ведь именно он благословил благоверного князя Дмитрия Донского на сражение с иноземными ордами. По молитвам святого игумена излечивались недужные. Лесные звери с кротостью принимали пищу из его рук. Десятки обителей, украсивших обширные пределы Земли Русской, возведены были по его благословению.

В продолжение своего паломничества по Сергиево-Посадской епархии гости из Брянска посетили Деулинское подворье Троице-Сергиевой лавры. Храм Нерукотворного Спаса в селе Деулино был воздвигнут в честь событий, произошедших в далеком 1618 году. После неудачной попытки войти в Москву польский королевич Владислав осадил Троице-Сергиев монастырь. 1 декабря 1618 года в селе Деулино московское посольство во главе с боярином В.Б. Шереметевым заключило перемирие между Московским государством и Польшей на четырнадцать с половиной лет. Этот договор вошел в историю под названием Деулинский. На кладбище при храме захоронены насельники лавры. Здесь, в частности, покоятся останки старшего монастырского звонаря игумена Михея (Тимофеева) и местно почитаемого старца игумена Бориса (Храмцова). На месте захоронения игумена Бориса богомольцы совершили чин литии, совершаемый мирянами на кладбище.

В завершение своего паломничества брянцы побывали у святых мощей родителей преподобного Сергия — Кирилла и Марии Радонежских — в Хотьковском монастыре. Свято-Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь был основан в 1308 году. Обитель вошла в историю Русской Православной Церкви и России как место пострижения и погребения в 1337 г. святых родителей преподобного Сергия Радонежского – преподобных Кирилла и Марии.

Посетив святую обитель, богомольцы соборно прочитали акафист у мощей преподобных Кирилла и Марии, поклонились честным мощам святых угодников Божиих.