Главная > Новости > События епархии > Брянские паломники посетили святыни Псковской митрополии

30 октября 2022 г.

Брянские паломники посетили святыни Псковской митрополии

С 28 по 30 октября 2022 года брянские паломники посетили святыни Псковской митрополии.

Ранним утром богомольцы прибыли в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. В монастыре паломники приняли участие в Божественной литургии. Для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю с посещением Богом зданных пещер и келий преподобного Симеона (Желнина), по завершении экскурсии богомольцы приложились к мощам Псково-Печерских святых и чудотворным иконам обители и отведали монастырской трапезы.

По прибытии в г. Псков для паломников была организована экскурсия по Псковскому Кремлю. Богомольцы познакомились с историей города Пскова, увидели макет Псковского Кремля XV века. В продолжение экскурсии паломники побывали в Троицком соборе, в котором хранятся главные святыни псковской земли: рака с мощами святых благоверных князей Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея, Иоасафа Снетогорского и блаженного Николая Псковского, Ольгин Крест, ковчежцы с частицами мощей: Святителя Николая Чудотворца, Покрова Пресвятой Богородицы, Великой Княгини Ольги, икона «Святая Троица» (возраст более 300 лет), чудотворные иконы Божией Матери «Псковская» или «Жемчужная», «Чирская» и «Псково-Покровская».