Главная > Новости > События епархии > Cостоялась паломническая поездка к святыням Тверской епархии с епархиальной паломнической службой «Брянский паломник»

24 октября 2022 г.

21-22 октября 2022 года состоялась паломническая поездка к святыням Тверской епархии.

Первая обитель, которую посетили богомольцы на благословенной Тверской земле, была Нило-Столобенская пустынь. Монастырь находится на острове Столобный живописного озера Селигер и является местом подвигов преподобного Нила Столобенского. 27 лет пребывал преподобный Нил на острове в уединении, проводя дни и ночи в молитве и богомыслии, он не позволял себе ни на минуту присесть или прилечь, но, в случае крайнего изнеможения, стоял, опираясь на деревянные крюки, вбитые в стену его кельи. Преподобный Нил Столобенский - аскет, нестяжатель, пустынник - совершил исключительный и уникальный молитвенный подвиг.

22 октября 2022 года Божественную литургию в Ниловой пустыни возглавил глава Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий в сослужении наместника монастыря игумена Гавриила, священства Тверской епархии и братии обители в священном сане. На богослужении пел детский хор «Голубка». По окончании богослужения богомольцы приложились к главной святыне обители - честным мощам преподобного Нила Столобенского. Для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю и монастырская трапеза.

В завершение своего паломничества по Тверской земле паломники из Брянска посетили

Богородицкий Житенный монастырь, г. Осташков. Основание монастырю положено в начале XVIII столетия по указу Государя Императора Петра I от 19 марта 1716 года. За всю свою многовековую историю обитель претерпела много бед: разрушение, осквернение, поругание. В XX век монастырь вошел во всем своем благолепии, но в 1929 году монастырь был закрыт и разграблен. В настоящее время обитель вновь возродилась, благоустроена территория монастыря, восстановлены монастырские постройки. Посетив святую обитель, богомольцы поклонились старинному чудотворному образу Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия», датируемому XVI веком, который является небесным покровителем города Осташков и главной святыней Богородицкого монастыря, в честь которого и названа обитель.