Главная > Новости > События епархии > Делегация Брянской епархии приняла участие в работе XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в городе Калуге

4 октября 2023 г.

24-26 сентября 2023 года делегация Брянской епархии приняла участие в работе XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в г. Калуга.

При поддержке Администрации Президента РФ, аппарата Полномочного представителя Президента в ЦФО и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 24-26 сентября 2023 года в г. Калуга состоялись XVIII Образовательные чтения Центрального федерального округа «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», организованные при поддержке Калужской митрополии Русской Православной Церкви и министерства образования и науки Калужской области.

В рамках Образовательных чтений подвели итоги II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2023 года.

Среди почетных гостей и выступающих были Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, Губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, президент автономной некоммерческой организации «Поколение», исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Для участия в работе данного мероприятия были приглашены представители педагогической общественности субъектов Российской Федерации, входящих в ЦФО. Образовательные чтения призваны внести свою посильную лепту в дело сохранения традиционных духовных ценностей для последующих поколений. Без этих ценностей невозможно себе представить будущее России, будущее нашего многонационального народа с его уникальной культурой и богатой историей.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в состав официальной делегации от Брянской епархии вошли иерей Иоанн Славинский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии, Диденко Ирина Валерьевна, методист ОРОиК Брянской епархии, победители I (регионального) этапа Конкурса в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» в 2023 году в Брянской области Митронин Игорь Владимирович, педагог дополнительного образования муниципального автономного учреждения дополнительного образования Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Вега» Дятьковского района, Юдина Елена Михайловна, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Трубчевская гимназия имени М.Т. Калашникова».

Члены делегации приняли участие в стратегической сессии по развитию конкурса «За нравственный подвиг учителя» и в работе I направления Чтений «Церковь и система образования» на площадке №2 «Традиции и инновации в школьной системе воспитания духовности и патриотизма у подрастающего поколения» (круглый стол). Митронин Игорь Владимирович выступил с докладом на тему «Опыт воспитания патриотизма молодёжи через включение в работу военно-патриотического клуба (на базе Центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Вега» Дятьковского района Брянской области)». Юдина Елена Михайловна выступила с докладом на тему «Воспитание духовности и патриотизма обучающихся путем вовлеченности в работу театральной православной студии "Лето Господне" (на базе «Трубчевской гимназии имени М.Т. Калашникова» Брянской области)».

В соответствии с программой Чтений в первый день участники совершили паломничество по трем маршрутам: «Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь», «Калуга православная», «Калуга космическая». 25 сентября в концертном зале Калужской областной филармонии состоялось торжественное открытие и пленарное заседание по теме Чтений. В них приняли участие почти 900 человек. Вечером 25 сентября участники Чтений посетили спектакль «Мир исчезнувших вещей» в Калужском ТЮЗе.

Закрытие XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» прошло в Инновационном культурном центре.

По итогам Образовательных чтений планируется издание сборника.