Главная > Новости > События епархии > Делегация Брянской епархии приняла участие в работе XVI Образовательных чтений Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в городе Липецке

12 декабря 2021 г.

При поддержке Администрации Президента РФ, аппарата Полномочного представителя Президента в ЦФО и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 10-12 октября 2021 года в г. Липецке состоялись XVI Образовательные чтения Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», организованные при поддержке Липецкой митрополии Русской Православной Церкви и Администрации Липецкой области. В рамках Образовательных чтений подвели итоги II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2021 года.

Среди почетных гостей и выступающих были Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, глава Липецкой митрополии; Преосвященные епископы: Елецкий и Лебедянский Максим, Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; Олег Михайлович Снежков, главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО; Лилия Александровна Загеева, начальник управления образования и науки Липецкой области; иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Для участия в работе данного мероприятия были приглашены представители педагогической общественности субъектов Российской Федерации, входящих в ЦФО.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в состав официальной делегации от Брянской епархии вошли иерей Иоанн Славинский, руководитель отдела образования и катехизации Брянской епархии, Диденко Ирина Валерьевна, методист ОРОиК Брянской епархии, Нестерова Наталья Владимировна, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Брянского филиала РАНХиГС, куратор Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Брянской митрополии, победители I (регионального) этапа Конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» Гололобова Анна Николаевна, куратор Центра православной культуры и нравственности «Снежской гимназии» Брянского района и Хомякова Валентина Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории детского сада «Одуванчик» села Баклань Почепского района.

XVI Образовательные чтения ЦФО предварил чин молебного пения в кафедральном Христо-Рождественском соборе города г. Липецка. По окончании церемонии открытия и пленарного заседания участники форума посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Руководитель ОРОиК Брянской епархии иерей Иоанн Славинский и куратор Конкурса Н.В. Нестерова приняли участие в работе секции «Культурно-образовательный потенциал региона в формировании духовно-нравственной личности: к вопросу отношений Церкви и государства в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания». Работа форума велась по пяти направлениям. С докладами выступили: А.Н. Гололобова по теме «Центр современной культуры и нравственности в современной школе» на секции «Православная культура в современной школе: проблемы и их решение на уровне региона», В.В. Хомякова по теме «Опыт внедрения православного компонента в дошкольное образование в разновозрастных группах» на секции «Насущные проблемы внедрения православного компонента в дошкольное образование и их решение на региональном уровне», И.В. Диденко по теме «Работа с семьями лиц, находящихся в местах лишения свободы» на секции «Система приходского просвещения детей и взрослых на современном этапе, роль наставничества». По окончании работы секций участники форума посетили Елецкий Знаменский епархиальный женский монастырь.

Закрытие XVI Образовательных чтений Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошло в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.

По итогам Образовательных чтений планируется издание сборника.