Главная > Новости > События епархии > Делегация Брянской епархии приняла участие в работе XVII Образовательных чтений ЦФО «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в городе Орле

14 октября 2022 г.

11-12 октября 2022 года делегация Брянской епархии приняла участие в работе XVII Образовательных чтений Центрального федерального округа «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в г. Орле.

При поддержке Администрации Президента Российской Федерации, аппарата Полномочного представителя Президента в ЦФО и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 11-12 октября 2022 года в г. Орле состоялись XVII Образовательные чтения Центрального федерального округа «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», организованные совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Орловкой области. В рамках Образовательных чтений подвели итоги II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2022 года.

Среди почетных гостей и выступающих были митрополит Орловский и Болховский Тихон; епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий; иеромонах Трифон (Умалатов), исполнительный директор комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; Губернатор Орловской области, Андрей Клычков; полномочный представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев; член правительства Орловской области, руководитель Департамента образования Орловской области, Алексей Карлов; член Союза писателей России, доктор филологических наук, председатель правления Орловского отделения Российского общества историков-архивистов, Алексей Кондратенко. Участие в работе данного мероприятия приняли представители духовенства и педагогической общественности 18 субъектов Российской Федерации, входящих в ЦФО.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в состав официальной делегации от Брянской епархии вошли Иерей Иоанн Славинский, руководитель отдела образования и катехизации Брянской епархии; Диденко Ирина Валерьевна, методист ОРОиК Брянской епархии; Нестерова Наталья Владимировна, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Брянского филиала РАНХиГС, куратор Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Брянской митрополии; победители I (регионального) этапа Конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»: Алина Ивановна Еськова, старший воспитатель, МБДОУ детский сад №133 «Родничок» г. Брянска и Наталья Александровна Ильюшина, воспитатель, МБДОУ детский сад №122 «Лучистый» г. Брянска.

XVII Образовательные чтения ЦФО предварил молебен перед началом всякого доброго дела, который состоялся в храме Смоленской иконы Божией Матери в Орле. Торжественная церемония открытия XVII Образовательных чтений ЦФО состоялась в Орловском государственном институте культуры. По окончании церемонии открытия и пленарного заседания участники форума приступили к работе на секциях.

Работа форума велась по пяти направлениям. Руководитель ОРОиК Брянской епархии Иерей Иоанн Славинский и куратор Конкурса Наталья Нестерова приняли участие в работе секции «Ресурсы культурно-образовательной среды для преодоления глобальных вызовов современности». На секции «Духовно-нравственное воспитание личности в современном Алина Еськова по теме «Из опыта реализации проекта познавательно-творческой направленности “Славянские праздники и традиции” на базе МБДОУ детский сад №133 «Родничок» г. Брянска» и Наталья Ильюшина по теме «Опыт противодействия проникновению инородной культуры, чуждой православным традициям в дошкольном образовательном учреждении». На секции «Взаимодействие органов государственной власти, Церкви, социальных институтов в создании условий для духовного выбора человека» выступила Ирина Диденко по теме «Коммуникационная платформа связей с общественностью русской православной церкви в пенитенциарной системе».

В программу мероприятий Образовательных чтений ЦФО были включены торжественные приемы у Губернатора Орловской области, Андрея Клычкова и митрополита Орловского и Болховского Тихона, а также посещение музеев и храмов Орла, Мценска, Болхова, духовно-православного центра «Вятский Посад».

Закрытие XVII Образовательных чтений Центрального федерального округа «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошло в Орловском государственном академическом театре имени И. С. Тургенева.

По итогам Образовательных чтений планируется издание сборника.