Главная > Новости > События епархии > День Крещения Руси в Брянском районном благочинии отметили праздничным соборным богослужением и посещением детей в летних лагерях

29 июля 2022 г.

28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, церковно-государственный праздник День Крещения Руси, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в храме во имя Святителя Николая города Сельцо состоялось праздничное соборное богослужение. Богослужение возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Его Преподобию сослужили настоятель храма во имя мучеников Бориса и Глеба села Госома иерей Николай Жмурков и штатный клирик храма во имя Святителя Николая города Сельцо иерей Владимир Третьяков, который отмечал в этот день тезоименитство и обратился к прихожанам с проповедью. По окончании Божественной литургии был совершен молебен по чину Великого праздника.

Затем иерей Константин Серенков с добровольными помощниками и членами причта посетили детские летние лагеря «Огонек» и «Орленок», в которых в общей сложности отдыхает более 700 детей. Священник рассказал детям об истории и значении праздника Крещения Руси, дети услышали песню о православной России в исполнении Натальи Кулагиной и величание равноапостольному великому князю Владимиру, исполненное Церковным хором. С особой радостью все приняли окропление святой водой и сладости, которые передали православные миссионеры от жертвователей прихода.