Главная > Новости > События епархии > День памяти преподобного Стилиана Пафлагонского отметили соборным богослужением в Преображенском храме города Дятьково

10 декабря 2022 г.

В пятницу, 9 декабря, Церковь молитвенно совершает память преподобного Стилиана Пафлагонского (V-VI вв.), подвижника, почитаемого верующими, как молитвенника и небесного попечителя о детях и матерях.

В храме в честь Преображения Господня хранится чтимый образ преподобного Стилиана, еженедельно совершаются ему молебны, в день его памяти - 9 декабря - традиционно отмечается соборным служением духовенства Дятьковского округа.

Божественную Литургию в этот день в храме в честь Преображения Господня совершили настоятель храма, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Ивот протоиерей Иоанн Ногас, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково протоиерей Игорь Купряшин, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Бытошь иерей Владимир Тартачный, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец г.Фокино иерей Димитрий Шматов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" пос.Старь иерей Сергий Буданов и клирик храма в честь Преображения Господня г.Дятьково иерей Сергий Куртенок.

За Литургией молились воспитанники Дятьковского Центра социальной помощи семье и детям вместе с директором Любовью Михайловной Пискуновой и воспитателями.

После Литургии священнослужители совершили молебен преподобному Стилиану Пафлагонскому, иерей Павел Корнеев прочел молитву Господу Иисусу Христу о детях и молитву чтимому святому.

Затем детям, присутствовавшим на службе, вручили сладости, празднование завершилось братской трапезой.