Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > День православной книги. Карачевское благочиние

События епархии

15 марта 2024 г.

День православной книги. Карачевское благочиние

13 марта в Карачевской  межпоселенческой районной библиотеке им. Баранских Н.Н. и Н.В. прошла беседа учащихся средней общеобразовательной школы № 4 города Карачева им. Героя Советского Союза С.П. Лоскутова с протоиреем  Вячеславом Мухитовым,  настоятелем карачевского храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских.

14 марта протоирей Вячеслав Мухитов провел  беседу  с   учащимися  Трыковской  сельской общеобразовательной  школы в Трыковской сельской библиотеке Карачевского городского поселения. Обе встречи были посвящены Дню православной книги.

Священнослужитель  рассказал присутствующим об истории праздника,  имеющего прямое отношение к нашей русской истории и культуре, о появлении первой печатной книги на Руси и её создателе - диаконе Иване Федорове. Подробно было рассказано о книге «Апостол» и о том, как она читается во время церковного богослужения. Рассказывая о значении книг,  протоиерей Вячеслав поделился с молодежью важными мыслями о значимости книги в жизни каждого человека, особенно о ценности Библии, которая актуальна во все времена. Рассказал о том, какие бесценные уроки и мудрость мы можем найти на страницах Священного Писания, подчеркнув, как важно не утратить связь с книгой даже при наличии множества современных развлечений и источников информации.

Ребята с интересом рассматривали старинные и редкие книги из личной библиотеки протоиерея Вячеслава и старинное издание книги «Апостол» из библиотеки карачевского храма во имя Всех Святых.