Главная > Новости > События епархии > День православной книги в Брянском градском благочинии

15 марта 2023 г.

День православной книги в Брянском градском благочинии

«С верой и надеждой»

В День православной книги в Брянской областной детской библиотеке состоялась встреча юных читателей с протоиереем Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска отцом Павлом.

Священнослужитель рассказал школьникам об истории появления первой печатной книги на Руси «Апостол», о её создателях Иване Фёдорове и Петре Мстиславце.

Отец Павел обратил внимание ребят на славных защитников земли русской - Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьму Минина, Дмитрия Пожарского - которые любили своё Отечество, и эта любовь, вера в Бога, надежда на лучшее помогли им одержать победу над врагом.

Школьники задавали священнослужителю вопросы:

- Видит ли Бог, добрый ты человек или злой?

- Что происходит с людьми, когда они умирают?

- Как появился Бог?

- Как часто нужно ходить в Храм? и др.

На каждый вопрос отец Павел дал полный ответ.

Вниманию присутствующих была предложена выставка «Свет разумения книжного».

«Душа начинается с книгой»

В День православной книги в Детской библиотеке №5 города Брянска прошел цикл мероприятий, направленный на приобщение детей и взрослых к русской православной культуре, истории государства и духовному самовоспитанию.

На час духовности «Душа начинается с книгой» был приглашен священник Сергий Леонов, клирик храма в честь Вознесения Господня г. Брянска. Батюшка поделился с четвероклассниками школы № 36 им. Г.Л. Юдина своим личным духовным опытом, рассказал о Церковных Таинствах, о большом значении для людей молитвы и материнского благословения и ответил на интересующие вопросы. В своем выступлении священник поднял интересные темы: как новые технологии приходят на помощь традиционному книгоиздательству, как при помощи оцифровки осуществляется точное воспроизводство редких и старинных книг.

Для учащихся начальных классов состоялся познавательный час «Прикосновение к православию», где священник Сергий и библиотекарь рассказали о главных канонах и книгах в православной культуре. Вниманию детей была представлена главная книга человечества – «Библия». Ребята узнали, что Библия – это не только древнейший памятник письменности, истории и культуры, но и руководство к действию. Дети ответили на вопросы православной викторины, выполнили увлекательные задания из журнала «Православная радуга».

«Свет под книжной обложкой»

В процессе духовно-нравственного воспитания ребенка немаловажная роль принадлежит книге. Именно через печатное слово, в процессе прочтения классической литературы, книг по истории, искусству, фольклору осуществляется воспитание подрастающего поколения. Особенно важную роль в этом списке играет православная книга, так как она учит детей добру, состраданию, совестливости, милосердию. Привлечь общественное внимание к духовно-нравственной литературе – одна из целей Дня православной книги.

15 марта в Брянской областной детской библиотеке прошел час духовности и культуры, посвященный этому празднику. Библиотекарями была оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой была представлена литература духовно-нравственного содержания, книги о святых, о православной вере, о храмах и монастырях, а также была подготовлена презентация об истории создания на Руси первой печатной книги.

Гость библиотеки - клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин - рассказал ребятам о том, что зачинателем печатного дела на Руси стал Иван Федоров, которого мы называем первопечатником. Первая книга Федорова, его знаменитый «Апостол», вышла в свет в 1564 году и стала подлинным шедевром тогдашнего книгопечатания. «Апостол», как и все последующие книги Ивана Федорова, отличался четким красивым шрифтом, искусно гравированными заставками, богатым орнаментом.

Отец Димитрий отметил, что православная литература бывает самых разнообразных жанров, и один из них – жанр агиографии, повествующий нам о житии святых и чудотворцев. Священнослужитель напомнил нашим читателям, что в нынешнем году исполняется 120 лет со дня прославления в лике святых Серафима Саровского - одного из самых любимых и почитаемых русских святых.

По молитвам Преподобного и в наши дни совершается множество исцелений, знамений и чудес. Всенародное почитание преподобного Серафима издавна привлекает внимание читателей к литературе о великом старце. Отец Димитрий посоветовал ребятам прочитать книги «Житие преподобного Серафима, Саровского чудотворца», «Подвиг старца Серафима», «Серафимо-Дивеевские предания» и другие, представленные в детской библиотеке на выставке православной литературы и повествующие и жизни и духовном подвиге преподобного Серафима.

На память о встрече священнослужитель вручил ребятам небольшие иконы предстоящего праздника Светлого Христова Воскресения и посоветовал читать больше добрых и хороших книг, так как чтение хорошей литературы расширяет кругозор, развивает ум, облагораживает душу и воспитывает в нас лучшие человеческие качества.

Молодежный отдел Брянской епархии

15 марта прошла встреча с воспитанниками Брянской городской общественной организации родителей детей инвалидов.
В мероприятии участвовали сотрудники молодежного отдела и участники добровольческого движения «БлагоДать» Брянской Епархии, Детской библиотеки N 2 г. Брянска.
Наши подопечные в увлекательной и познавательной форме узнали об истории и интересных фактах создания первой печатной книги, познакомились с Православной литературой и книжными новинками.
В творческом мастер-классе коллективно делали поделку из оригами, а потом все дружно пели под гитару.
В конце встречи все участники получили в дар православный журнал «Фома» и сладости.
Выражаем благодарность всем, кто принимал участие и помогал в проведении праздника.