Главная > Новости > События епархии > День трезвости в Брасовском благочинии

12 сентября 2022 г.

День трезвости в Брасовском благочинии

11 сентября Русская Церковь отмечает сразу два праздника - Усекновение главы святого Пророка и Предтечи Господа Иоанна Крестителя и День трезвости.

Одним из главнейших событий в служении Иоанна Предтечи было крещение Господа Иисуса Христа в Иордане, перед тем, как Спаситель вышел на проповедь Евангелия (Мф, 3; Мк. 1, 11; Лк. 3; Ин. 1).

Иоанн Креститель призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к отречению от греха, к служению только истинному Богу.

Он также обличал пороки, в том числе, и царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.

Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – по наущению, прежде всего, Иродиады, ему отрубили голову. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. Именно это событие вспоминается Церковью 11 сентября.

В храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть в этот день Божественную литургию возглавил благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. По окончании Божественной литургии в проповеди настоятель, обращаясь к прихожанам, говорил о важности сохранения трезвого образа жизни, а также зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

О вреде винопития прихожане могли ознакомиться, изучив материалы стенда, посвященного данной тематике. Кроме этого, им были розданы листовки, рассказывающие историю праздника, интересные факты и советы для страдающих этим пагубным недугом.

Традиционное молебное пение о страждущих недугом винопития и чаепитие – было неотъемлемой частью праздника.

В этот день было организован просмотр фильма «Утерянные добродетели». Перед просмотром выступили благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин, ответственный по работе с людьми, страдающими недугом винопития прихода Николай Диченков, директор Воскресной школы Татьяна Герасимова.

День трезвости, который также отмечается 11 сентября, был восстановлен в России в 2014 году спустя 100 лет. Впервые его начали отмечать ежегодно с 1914 года.

В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.