Главная > Новости > События епархии > День  защитника  Отечества  в  детской группе  «Зернышко»

27 февраля 2024 г.

День  защитника  Отечества  в  детской группе  «Зернышко»

С 23 по 26 февраля в детской группе  «Зернышко» при духовно-просветительском центре имени преподобного и благоверного князя Олега Брянского прошли утренники, посвященные Дню защитника Отечества, на которые пришли папы и мамы ребят, их бабушки, дедушки, братики и сестрички.

В младшей группе праздник  проходил в формате открытого урока, посвященного святым воинам. Вместе с педагогом Галиной Алексеевной малыши вспомнили о преподобном Илье Муромце, о  преподобномученике Александре Пересвете, о великомученике Георгие Победоносце, о благоверном князе Александре Невском.

Во второй части урока ребята отгадывали загадки, посвященные военным профессиям, а потом исполнили для своих любимых пап песни о папе, о маме, о Святителе Николае и о воскресной службе, а также прочитали для них стихи.

На занятиях накануне праздника дети приготовили своими руками папам подарки, которые подарили им на утреннике. В конце утренника родители организовали для малышей сладкий стол.

В старшей группе праздник проходил в формате православной игры «Зерно истины». В игре приняли участие три команды знатоков православной культуры. В первой части игры ребята отвечали на вопросы по основам православной культуры. Второй частью стал конкурс капитанов команд, в котором капитаны состязались в знании православных пословиц и поговорок, а третья часть игры называлась «Поле чудес». В этой части викторины ребята отгадывали православные слова и объясняли их значение.

Победителем игры стала команда Елизаветы Шерстюк, а лучшими знатоками «Совет старейшин» признал Никиту Ляпченкова, Елизавету Шерстюк и Серафиму Захаркину. Все участники викторины получили призы.

Перерывы между ответами на вопросы заполнялись  музыкальными  паузами.  Дети пели песни о Великой Отечественной войне, о нашей армии и о своих замечательных папах, а также  играли на музыкальных инструментах. В конце утренника ребята подарили папам поделки, сделанные своими руками.

Мальчики всех групп тоже получили подарки: книги о героях России и Великой Отечественной войны, игрушки и сладости.

Подготовили и провели утренники педагоги Кужелева Галина Алексеевна, Аксюхина Ольга Ивановна, Гинькина Елена Павловна и Кузьменко Ирина Ивановна.