Главная > Новости > События епархии > День знаний в Навлинском благочинии

3 сентября 2022 г.

День знаний в Навлинском благочинии

1 сентября в образовательных учреждениях Навлинского района прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. И.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов принял участие в торжественных линейках гимназии № 1 и в Средних общеобразовательных школах №1 и № 2 поселка Навля.

В каждой школе и гимназии № 1 п. Навля линейки начинались с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

В новый учебный год в школы района пришли около 2,5 тысяч обучающихся. Особенно волнительным этот день выдался для первоклассников. За школьные парты сядут 235 мальчишек и девчонок.

С новым учебным годом сегодня поздравляли всех школьников и их родителей, педагогов заместитель главы администрации, начальник отдела образования Татьяна Малахова, и.о. благочинного Навлинского церковного округа Тимофей Учватов. Напутственные слова от директоров гимназии №1 п. Навля Светланы Изотовой и средних общеобразовательных школ имени Максима Горького Михаила Глазовского и имени Тамары Степановой Алексея Малахова прозвучали в адрес одиннадцатиклассников, для которых стартовал завершающий этап обучения в школе. Образовательные учреждения сегодня распахнули двери обновленными, светлыми классами, с комфортными и современными условиями, где мальчишки и девчонки вместе со своими педагогами будут идти к вершинам знаний.

В своем выступлении отец Тимофей напомнил всем о том, что в каждом человеке Богом заложены таланты, а школа каждому ученику обязательно поможет раскрыть их, но при условии полной самоотдачи и стремлении получать эти знания. Завершая свои выступления на линейках в школах поселка, священнослужитель поздравил всех учителей и учеников с началом учебного года и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах.

Первосентябрьская линейка в Навлинской средней школе №2 имени Тамары Степановой своей искренней и по-семейному теплой атмосферой надолго останется в памяти и детей, и взрослых.

Каждое 1 сентября неповторимо по-своему, потому что каждый год в этот день многое уже не повторится. Приходят новые первоклассники, которым еще только предстоит стать настоящими степановцами и уже другие будущие выпускники, учебный год для которых становится решающим на пороге взрослой и самостоятельной жизни. А еще это год для школы №2 – юбилейный. 70 лет исполняется ей, и это тоже бывает лишь однажды.

К этому дню готовилась и их родная школа, принарядившись в яркий и красивый наряд. И хотя немного не хватило времени для завершения всех запланированных работ, сделано уже немало: обновлен фасад здания, заменили отопление и освещение, отремонтировали классы и многое другое. Этот учебный год начинается для степановцев в обновленной школе.

Первое слово директору школу Алексею Малахову. По сложившейся традиции он вручил степановскую премию отличникам учебы, спонсором которой выступил депутат Брянской областной Думы Андрей Богатиков и поздравил всех с новым учебным годом. Алексей Вячеславович сказал слова благодарности родителям, учащимся, педагогам, всем, кто оказал помощь в обновлении школы.

Самым неожиданным подарком для всех стало выступление в совместном танце одиннадцатиклассников и первоклашек.

И настал самый волнительный момент. Право дать первый звонок в этом учебном году было предоставлено ученице 1 «а» класса Варе Лисуновой и учащемуся 11 «а» Павлу Пантюшину.

Одиннадцатиклассники за руку проводили первоклашек в их классы, символично открывая перед ними школьную дверь в мир знаний. Отсчет нового школьного года начался и пусть он будет успешным и интересным!

Сайт Навлинского благочиния