Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Духовное окормление военнослужащих

События епархии

6 апреля 2024 г.

Духовное окормление военнослужащих

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска иерей Константин Васильев посетил боевое подразделение МО РФ в ЗВО. 

С мая 2022 года священнослужитель духовно окормляет это воинское подразделение. Приезд батюшки на боевые позиции стал радостным событием для всех военнослужащих. Весь личный состав, кроме несущих боевое дежурство, собрался в солдатской столовой для участия в общей молитве и общении со священником. Был отслужен водосвятный молебен о даровании победы нашему воинству с освящением расположения личного состава, автомобильной и военной техники.

Бойцы подразделения, потерявшие боевых товарищей в ходе СВО, приняли участие в заупокойной службе о погибших воинах. Скупые мужские слезы выступали на глазах, когда священник перечислял имена героев, шагнувших в вечность. Всем желающим были розданы карманные молитвословы, пояски "Живый в помощи" и нательные крестики. 

Пребывание военного священника закончилось чаепитием за дружеской и доверительной беседой. Иерей Константин ответил на все волнующие бойцов вопросы и уделил внимание каждому, кто нуждался в духовном наставлении.

В своем пастырском слове Его Преподобие пожелал военнослужащим успешного выполнения всех поставленных задач, крепкого здоровья, мужества и передал в дар гуманитарный​ груз, в который вошли запасные части и расходные материалы для автомобильной техники,​ постельные принадлежности, спортивный инвентарь для занятия боксом, продукты питания и праздничный торт. 

От лица митрополита Брянского и Севского Александра иерей Константин Васильев передал теплые слова благодарности и поддержки в несении нелегкой солдатской службы и благословение на ратные подвиги во имя нашего Отечества.

Благодарим прихожан и настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска протоиерея Павла Прадуна за помощь и поддержку наших защитников. Низкий поклон за ваш посильный труд и молитвы ко Господу о даровании победы нашему воинству.