Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Духовный руководитель брянского клуба «Резерв» совершил с воспитанниками поездку в военные вузы Санкт-Петербурга и Морской собор в Кронштадте

События епархии

3 апреля 2024 г.

Духовный руководитель брянского клуба «Резерв» совершил с воспитанниками поездку в военные вузы Санкт-Петербурга и Морской собор в Кронштадте

В дни весенних каникул с 25 по 30 марта курсанты-воспитанники Брянского областного военно-патриотического клуба «Резерв» в 43-й раз совершили поездку в военные вузы города Санкт-Петербурга в учебно-ознакомительных целях.

Группу в составе 22 старшеклассников сопровождали руководитель «Резерва» подполковник запаса Валерий Иосифович Сребродольский, духовный руководитель клуба, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при ГУ МЧС России по Брянской области иерей Иоанн Выхованец и родители курсантов-воспитанников.

По пути в северную столицу было сделано две остановки в местах боевой славы - у мемориального комплекса воинам 50-й армии у реки Угость Жуковского района Брянской области и у памятника 6-й роте в Пскове. Священник Иоанн Выхованец совершил заупокойную литию по убиенным воинам и напомнил юношам о том, как важно чтить память защитников Отечества и молитвенно поминать их. Подполковник запаса Валерий Иосифович Сребродольский рассказал о событиях, происходивших в этих исторических местах. Старшеклассники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориалов.

В Санкт-Петербурге брянские старшеклассники поселились на территории Военно-морского института и за это время успели познакомиться с жизнью и бытом курсантов, побывали в учебных классах и музее.

Программа в северной столице была насыщенной – это посещение Центрального военно-морского музея и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, учебного театра «На Моховой», вечерняя экскурсия по городу. Курсанты-воспитанники встретились с выпускниками клуба «Резерв» - курсантами военных вузов Санкт-Петербурга и офицерами ВМФ России. Запоминающимися событиями стали экскурсия в здание Главного командования Военно-Морского флота России и занятие в управлении навигации, картографии и океанографии ВМФ России.

Главной же целью поездки было знакомство с военными вузами. Первым посетили старейшее учебное заведение России - Военно-морской институт в Санкт-Петербурге (ВУНЦ МВФ «Военно-морская академия» им. Н.Г. Кузнецова). В морском корпусе Петра Великого (императором основана академия) состоялась встреча руководства вуза с брянскими курсантами-воспитанниками. Заместитель начальника морского корпуса Петра Великого капитан 1 ранга Александр Владимирович Морген рассказал об учебном заведении и ответил на вопросы ребят. Заместитель начальника по военно-политической работе капитан 1 ранга Руслан Ильдарович Сафиуллин провел для брянских старшеклассников экскурсию по вузу и показал курсантам картинную галерею. Огромные живописные полотна принадлежат авторству известных живописцев, окончивших учебное заведение. Это Алексей Петрович Боголюбов, Василий Васильевич Верещагин и другие художники. Санкт-Петербургский военно-морской институт популярен среди воспитанников «Резерва». Учебное заведение закончили около 470 выпускников клуба, сейчас в институте обучается 14 брянцев.

На следующий день курсанты-воспитанники побывали в Военно-медицинской академии и Военном институте войск национальной гвардии.  

В завершающий день старшеклассники отправились в город-порт Кронштадт на остров Котлин, где посетили Ленинградскую военно-морскую базу и главный храм Российского флота - Морской Никольский собор. Для ребят экскурсию провел клирик собора диакон Дионисий Шиткин. Священнослужитель рассказал об истории создания величественного храма и провел ребят в нижний храм, где находится баптистерий, в котором крестятся взрослые люди, причем немало моряков. В Морском соборе ребята присутствовали на молебне святителю Николаю Чудотворцу, подошли под помазание елеем (освященным маслом), желающие подали записки за своих родных и близких.

Такие поездки помогают выпускникам брянских школ определиться с выбором будущей профессии и подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ и силовых структур РФ (ФСБ, МВД, Росгвардия).

Пресс-служба Брянской епархии