Главная > Новости > События епархии > В Родительскую субботу Митрополит Александр совершил Литургию в Преображенском храме города Дятьково

2 апреля 2022 г.

2 апреля 2022 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, поминовение усопших, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня города Дятьково.

При входе в храм Владыку встречали воспитанники воскресной школы и по русской традиции преподнесли архипастырю хлеб-соль.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа, настоятель Преображенского храма иерей Павел Корнеев, клирик храма иерей Сергей Куртенок, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Сергий Балев.

Церковные песнопения исполнили мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – Александр Бирюков) и хор Преображенского храма города Дятьково (регент – Татьяна Назымок).

На соборную молитву, возглавляемую правящим архиереем, собрались прихожане храма и жители Дятьково. Из трех действующих храмов в городе – Преображенский – старейший. Он был построен в 1989 году и спустя год освящен. Храм находится на окраине города рядом с кладбищем, и люди, приходя на могилки своих усопших родных, заходят в церковь помолиться об упокоении их бессмертной души. За время действия храма – а это более 20 лет, сменилось поколение, и для многих прихожан Преображенский храм стал семейным. Те, кто начинал ходить в 1990-е, воцерковляли своих детей, теперь уже их дети приводят к Богу своих чад.

За Литургией Митрополит Александр совершил хиротонию диакона Андрея Яшина во пресвитера. Новорукоположенный будет служить клириком храма во имя преподобного Сергия Радонежского города Дятьково.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил панихиду по всем усопшим православным христианам. Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших совершается трижды - во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. Это была последняя великопостная Родительская суббота.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:

- Мы исповедуем в Символе веры: «чаю воскресения мертвых и жизни будущего века», поэтому ежедневно стараемся молиться об упокоении наших родных и близких, и после утреннего и вечернего правила у многих есть синодики, где записаны имена тех, кого мы знали. Ведь земная Церковь имеет очень хорошую связь с Церковью небесной, и, когда душа покидает тело, она все равно остается членом Церкви. Поэтому мы и возносим за них сегодня сугубые усердные молитвы, приносим поминовения, просим людей помянуть их о упокоении, приносим Бескровную Жертву, это очень важно для наших усопших родных, дедов, бабушек, отцов, матерей, сестер, братьев. И я хотел бы вас попросить особо помолиться за тех воинов, которые отдали жизнь свою за освобождение Украины от нацизма. Также старайтесь поминать о здравии тех, кто там сейчас несет воинскую службу, кто защищает нашу Родину, - и военачальников, и воинов, чтобы Господь их спас и чтобы они вернулись в свои дома живыми и невредимыми.

Его Высокопреосвященство поблагодарил благочинного Дятьковского церковного округа за усердное служение Церкви Христовой и отеческую заботу о вверенном его попечению духовенстве и пастве.

В ответном слове настоятель Преображенского храма священник Павел Корнеев сказал:

- Сегодня милостью Божией, вашей молитвой и деянием рук ваших у Престола Преображенского храма чудо совершилось - родился священник. В полку духовного воинства прибыло, и для нас, для приходской общины, это большая честь. Сердечно вас благодарим за это и особенно за молитвы о наших усопших. Вы возглавили нашу общую молитву к Господу Богу Милосердному с надеждой на то, что Он услышит Церковь свою Святую и облегчит состояние душ усопших в жизни вечной.

На молитвенную память о совместном богослужении настоятель Преображенского храма подарил Его Высокопреосвященству икону преподобного Стилиана Пафлагонского, который особо почитается на Дятьковской земле.