Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Фейковые сообщения об иконе, начиненной взрывчаткой

События епархии

5 апреля 2024 г.

Фейковые сообщения об иконе, начиненной взрывчаткой

Несколько дней назад ФСБ была пресечена попытка доставки взрывчатых веществ в Россию через границу с Латвией. В изъятых в Псковской области иконах и церковной утвари был спрятан гексоген и взрыватели.

После публикации данной информации в СМИ Telegram-каналы разнесли предупреждения якобы об «иконе-убийце», присланной в зону СВО. Каналы писали, что присланная в зону СВО икона будто бы начинена взрывчаткой. На конверте указан отправитель – РО «Клинцовская епархия Русской Православной Церкви», а индекс получателя - город Псков.

Данная информация является фейком. Во-первых, индекс получателя - псковский, штампы только брянские, значит, письмо никуда не приходило. По толщине конверта видно, что туда может поместиться только печатная икона, а те, что обнаружены на территории региона, были в толстых киотах.

Кроме того, неизвестные рассылают священникам предложения о дарении утвари приходу и настойчиво интересуются адресами для доставки.

Просим всех проявлять бдительность, не поддаваться на провокации неприятеля, всегда проверять информацию и не пересылать сообщения, источник которых вам неизвестен.