Главная > Новости > События епархии > Глинищевский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы увенчал крест

18 июля 2022 г.

Глинищевский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы увенчал крест

16 июля 2022 года в с. Глинищево Брянского района состоялось поистине историческое событие. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась установка креста на купол.

Чин освящения крестов совершили благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Глинищево иерей Михаил Макухин.

Теперь каждый смотрящий на купол храма всегда будет вспоминать о той жертвенной любви, которую Господь проявил к каждому из нас.

Историческая справка.

Раньше храм был расположен в селе Балдыж. Первое упоминание о храме относится к началу XVII века. В период Смутного времени церковь сгорела. В 1690-х годах был построен каменный храм, до наших дней не сохранился – упразднен в начале XX века. Новый храм было решено возвести в с. Глинищево, так весной 2021 года здесь была зарегистрирована православная община.