Главная > Новости > События епархии > Группа сотрудников учреждений культуры Севского района посетила святыни Брянска

20 июля 2022 г.

Группа сотрудников учреждений культуры Севского района посетила святыни Брянска

20 июля 2022 года по инициативе Севского церковного округа и при поддержке администрации Севского района была организована паломническая поездка сотрудников учреждений культуры Севского района по главным святыням Брянщины - Свенскому Успенскому мужскому монастырю и Брянскому Свято-Троицкому Кафедральному собору.

В Свенском монастыре об истории обители гостям рассказал заместитель директора по учебной работе Брянского Центра подготовки церковных специалистов К. Ю. Протченко. Несмотря на плохую погоду, участники поездки смогли осмотреть храмы монастыря, обойти вокруг древних стен, почтить святыни.

В Свято-Троицком Кафедральном соборе экскурсию провел благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Священник рассказал о небесном покровителе нашей земли святом преподобном благоверном князе Олеге Брянском, чьи мощи почивают в соборе. Паломники с интересом изучили ход работ по росписи сводов собора, задали вопросы вероучительного характера. Группа поблагодарила священника за организованную поездку и полученную пользу для души.