Главная > Новости > События епархии > Храм во имя святителя Василия Великого села Брасово отпраздновал престольное торжество

14 января 2024 г.

14 января храм во имя святителя Василия Великого села Брасово отметил свой престольный праздник.

По этому случаю богослужение в домовом храме возглавил благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма иерей Дионисий Гапонов.

Обращаясь к прихожанам с пастырским словом, благочинный отметил, что святитель Василий Великий при своей земной жизни был борцом против ересей, аскетом, ученым-богословом, основателем монастырей, составителем священных книг, а ныне является молитвенником о нас пред Богом.

Храм во имя святителя Василия Великого был построен в 1778-1780 гг. ​ на средства генерала С. С. Апраксина, пожелавшего заменить старое деревянное здание. ​ В настоящее время храм является объектом культурного наследия регионального значения, в нем проводятся реставрационные работы, богослужения совершаются в здании домового храма.