Главная > Новости > События епархии > Исполняющий обязанности благочинного Навлинского церковного округа принял участие в перезахоронении останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

16 сентября 2022 г.

15 сентября 2022 года, в сквере им. Комсомольцев-подпольщиков состоялось перезахоронение останков советских воинов, погибших на территории Навлинского района во время Великой Отечественной войны.

В митинге, посвящённом церемонии перезахоронения останков воинов, приняли участие глава администрации района Александр Прудник, заместитель главы администрации Татьяна Малахова, глава поселка Татьяна Рощина, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, члены поискового отряда «Поколение» п. Навля» во главе с его председателем Леонидом Серединым, ветераны труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, почетные гости, представители общественности, учащиеся школ и гимназии, юнармейцы.

Ведущая мероприятия Галина Майрова предоставила слово главе администрации района Александру Александровичу Пруднику, который в своем выступлении поблагодарил поисковиков за их труд в увековечивании памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину, о важности приобщения каждого навлинца, гостя района к нашей великой и славной истории и возможности понять масштабы трагедии той войны.

Затем Александр Прудник провел награждение. Памятная медаль в честь подвига партизан и подпольщиков была вручена членам поискового клуба «Поколение» Гончарову Михаилу Юрьевичу, Вахромешину Сергею Александровичу.

С каждым годом все меньше рядом с нами участников тех кровавых ожесточенных сражений. Многие воины не вернулись с той войны. До сих пор есть среди них и те, что числятся пропавшими без вести. Как хорошо, что есть поисковики, которым небезразлична судьба солдат Великой Отечественной войны. Председатель Брянской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Поколение» п. Навля» первичного отделения ДОСААФ России Леонид Геннадьевич Середин рассказал о важности поисковой работы, о том, что в этот день перезахоронят найденные останки троих бойцов, отдавших свои жизни за наше мирное небо.

Памяти наших отцов и дедов, памяти вечно молодых солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

Панихиду по погибшим воинам совершил и.о. благочинного Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля иерей Тимофей Учватов.

Участники митинга возложили цветы к могиле погибших солдат.

Сайт Навлинского благочиния