Главная > Новости > События епархии > День православной книги. Брянское градское благочиние

17 марта 2021 г.

День православной книги. Брянское градское благочиние

«Источник веры и мудрости»

17 марта 2021 г. в Брянской областной детской библиотеке прошел час православия «Источник веры и мудрости», посвященный Дню православной книги. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка, где была представлена духовно-нравственная литература, книги о святых, православной вере, о храмах и монастырях.

Заведующей сектором православной литературы И.В. Гнеушевой была подготовлена презентация об истории создания на Руси первой печатной книги, которая называлась «Деяния и послания святых Апостолов». Ребятам рассказали о том, что именно 14 марта (по новому стилю) 1564 года она вышла в свет и явилась результатом труда печатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

В гости к нашим юным читателям пришел клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин. Отец Димитрий рассказал ребятам о том, что православная книга всегда играла большую роль в жизни человека. Именно она учит добру, милосердию, состраданию, совестливости, терпению, воспитывает любовь к Отечеству.

Православная литература бывает самых разнообразных жанров, но особой любовью православных христиан пользуются агиографии, повествующие нам о житии святых и чудотворцев. Священнослужитель рассказал детям о жизни и духовном подвиге святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого мы отмечаем в нынешнем 2021 году. Это был прекрасно образованный человек, блестящий полководец, тонкий и умный политик. Отец Димитрий посоветовал ребятам прочитать книги «Александр Невский», «Жития и творения русских святых», «Русские святые» и др. представленные на выставке православной литературы и повествующие об этой выдающейся личности.

По окончании беседы священнослужитель посоветовал ребятам больше читать, так как чтение, и особенно, чтение хорошей литературы развивает ум и облагораживает душу человека.

Гнеушева И.В. Заведующая сектором православной литературы Брянской областной детской библиотеки

«В духовном единении – величие народа»

Под таким названием 11 марта 2021 года прошла встреча юных читателей Брянской областной детской библиотеки с настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска протоиереем Павлом Прадуном. Встреча была приурочена ко Дню православной книги, который широко отмечается в России с 2010 года.

Центральной темой мероприятия стало 800-летие святого благоверного великого князя Александра Невского. Отец Павел рассказал ребятам об этом удивительном человеке, прославленном воине, полководце, прекрасном дипломате, который в нелёгкие времена сумел предотвратить разорение русских земель, а также побуждал других на подвиг во имя своего Отечества.

Александр Невский защищал русскую землю на поле брани, спасал Русь мудрым смирением, величием своей благородной души.

Вниманию присутствующих была предложена выставка «Школа православия».