Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > К 90-летию со дня кончины архиепископа Даниила (Троицкого) в Брянской епархии состоялась конференция с участием орловского духовенства

События епархии

5 апреля 2024 г.

К 90-летию со дня кончины архиепископа Даниила (Троицкого) в Брянской епархии состоялась конференция с участием орловского духовенства

В конференц-зале Брянского епархиального управления 5 апреля, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, состоялась межрегиональная конференция «Служение архиепископа Даниила (Троицкого) в контексте конфессиональной политики государства».

Мероприятие приурочено к 90-летию со дня кончины архиепископа Брянского и Севского Даниила (Троицкого) (1887 – 1934) и 30-летию образования Брянской епархии. Организатором выступили отдел агиологии и Информационно-издательский отдел.

В работе конференции приняли участие священнослужители Орловской и Брянской епархий, настоятельница Болховского Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря игумения Евфалия (Мастепанова), насельник Богородицкой Площанской мужской пустыни иеромонах Диомид (Кузьмин), участник брянского движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» Роман Смольский.  

С докладом к собравшимся обратился заведующий отделом агиологии Брянской епархии иерей Виктор Друян. Священнослужитель рассказал об истории поиска места погребения архиепископа Даниила (Троицкого) в Брянске.

Владыка возглавлял Брянскую кафедру с 1931-го по 1934-е годы. Умер в Брянске 17 марта 1934 года. Запомнился своим современникам как вдохновенный преподаватель и проповедник, который непримиримо боролся с обновленчеством. Архиепископ Даниил спас от поругания мощи благоверного князя Олега Брянского.

- В настоящее время вместе с Брянским региональным общественным движением военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» продолжаются поиски останков архиепископа Даниила. Сложность работы заключается в том, что захоронение владыки находится в жилом дворе, где раньше располагалось кладбище Володарского района города Брянска. Но мы надеемся, что придет время, и Господь явит мощи Своего угодника, - сказал отец Виктор.

О служении архиепископа Даниила на Орловской земле рассказал председатель Комиссии по канонизации святых Орловской епархии иеромонах Елеазар (Сухоруков).

С 1917-го владыка Даниил служил настоятелем Болховского Троицкого Рождества Богородицы Оптина монастыря (сейчас женский). В 1921-м хиротонисан во епископа Елецкого и назначен викарием Орловской епархии, а затем викарным епископом Болховским той же епархии. 

- Владыка пользовался огромным авторитетом не только в Болхове, но и во всей епархии. Твердой убежденностью в правоте, готовностью отдать жизнь за Русскую Православную Церковь епископ Даниил был схож со своим братом, ближайшим сподвижником Святейшего Патриарха Тихона архиепископом Иларионом (Троицким), - сказал иеромонах Елеазар.  

За контрреволюционную агитацию и руководство запрещенным Орловским церковным историко-археологическим обществом архиепископ Даниил был арестован и направлен в ссылку.

Настоятельница Болховского Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря игумения Евфалия представила вниманию собравшихся доклад об известном миссионере преподобном Макарии Алтайском. Его мощи были найдены в монастыре во время реставрационных работ по укреплению фундамента Троицкого собора. Затем честные останки покоились в склепе-усыпальнице. Их торжественное обретение произошло 24 февраля 2024 года.

- Когда владыка Даниил (Троицкий) был настоятелем нашего монастыря, он почитал преподобного Макария, рассказывал о нем своим духовным чадам, о нем знал Патриарх, им всегда интересовались. Хотели канонизировать до революции, и алтайцы просили забрать захоронение из склепа, но болховичи не отдали, хотя Синод разрешил. Но зато теперь, после обретения, мощи преподобного Макария будут переданы на Алтай, а у нас в монастыре останется его десница.

Настоятель брянского храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии иерей Константин Протченко рассказал о семье архиепископа Даниила (Троицкого). Он – священник в седьмом поколении. Три родных брата – владыка Даниил, владыка Иларион и священномученик Алексий (расстрелян на Бутовском полигоне) – прошли исповеднический путь служения.

Отдел агиологии Брянской епархии продолжает изучение неизвестных страниц жития владыки Даниила, с тем чтобы причислить его к лику святых новомучеников и исповедников Брянских. Представители Орловской епархии выразили готовность оказать помощь и содействие в поиске недостающих архивных документов.

Пресс-служба Брянской епархии