Главная > Новости > События епархии > «Как тихо веет над долиной далекий колокольный звон…»

13 октября 2023 г.

«Как тихо веет над долиной далекий колокольный звон…»

В Творишичах, на территории Преображенского храма, прошел XIII Фестиваль православного творчества «Осенние мотивы», посвященный колокольному звону.

Предварил творческое мероприятие молебен на начало всякого доброго дела, который совершили благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, настоятель храма с. Творишичи иерей Евгений Неберо, настоятель храма в честь Афанасия и Кирилла с. Страшевичи иерей Игорь Морозов, иеромонах Иоасаф. По совершении богослужения к собравшимся обратился благочинный Иоанн Травиничев, призвав всех ежедневно горячо молиться о победе Русского оружия, о наших героических воинах-освободителях, сражающихся сейчас с врагом.

После молебна верующих пригласили в уютную маленькую беседку, где и прошло мероприятие.

Участников праздника «Осенние мотивы» приветствовала заместитель главы администрации района Валентина Пожарская, пожелав крепкого присутствующим здоровья, счастья, благополучия, а артистам творческих побед и взлетов, после чего прочитала специально для встречи написанное ею небольшое стихотворение.

Концертную программу открыл колокольный звон. Ведущая Галина Саркисова начала свое выступление со стихотворения нашего поэта-земляка Фёдора Тютчева:

«Как тихо веет над долиной

Далекий колокольный звон,

Как шорох стаи журавлиной, -

И в шуме листьев замер он».

Галина Владимировна рассказала, что колокола расположены на колокольне и на звоннице. Самый большой колокол, праздничный, звучит в великие торжества, воскресный – во время воскресной службы, будничный – в будничные дни, полиелейный колокол можно услышать в средние праздники, а постный - в дни Великого поста.

- Кроме того, есть и разные звоны, - продолжила ведущая. – В русский традиции их четыре – благовест, перезвон, звон и трезвон. Благовест представляет собой мирные удары в самый большой колокол, называют это благовестник, перезвон – во все колокола по очереди, колокольный – во все колокола вместе и трезвоны - ударяют в три приема в каждый колокол по примеру Святой Троицы.

Незабываемые эмоции своим выступлением подарили звонари иеромонах Иосаф и Вячеслав Дубровский. Иерей Игорь Морозов прочитал свое стихотворение «Звонарь».

На встрече также звучали песни и стихотворения о любви к родине.  Патриотизм стал второй тематикой мероприятия. Так, народный ансамбль «Селяночка» исполнил музыкальную композицию «Дай, Бог, мира и счастья России».

Ансамбль «Любавушка», в составе которой казаки и казачки Дятьковской сотни «Александровская» Стародубского казачьего полка, уж точно согрели всех присутствующих своими выступлениями в этот дождливый осенний день.

Затем выступил хор «Славянка» при общественной организации «Комитет солдатских матерей», а также ветераны боевых действий в Чечне.

К участникам мероприятия обратилась член писательской организации Брянской области Наталья Шестакова:

- Наша организация всегда стояла на основах патриотизма. В это сложное время мы решили поддержать воинов и издали сборник поэзии «Сияй, Россия». Это коллективная поэтическая молитва. Говорят, поэтическое слово имеет особую силу. Мы надеемся, что наши молитвы дойдут до Бога, и мы обязательно победим. Работа у нас дальше ведется, мы издадим новые поэтические сборники. Приглашаем пишущих авторов принять в этом участие. Свои произведения в поддержку воинов специальной военной операции вы можете присылать на сайт писательской организации Брянской области slovo32.ru.

Член писательской организации Брянской области Наталья Мишина познакомила участников встречи со своей православной лирикой.

В завершение праздника к собравшимся обратился настоятель храма в честь Преображения Господня с. Творишичи иерей Евгений Неберо.

- Хочется выразить вам всем, дорогие друзья, слова благодарности, а особенную признательность нашим выступающим. С большим удовольствием послушал казаков. С какой бодростью и силой они пели! До чего лирическое выступление получилось у хора солдатских матерей «Славянка»! Молодцы и участники ансамбля «Селяночка». Все пели хорошо и от души. Скрасили праздник и наши поэты. Спасибо, что вы нашли время и приехали к нам. Желаем вам неиссякаемой творческой энергии, доброго здравия на многая и благая лета, милости Господа, мира и согласия.

Выступающих наградили грамотами за активное участи и творческие достижения в православном празднике народного творчества и культуры «Осенние мотивы». Всех участников фестиваля угостили ароматным чаем с пирогами.