Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Клирик Брянской епархии совершил поездку в расположение группировки войск армии "Север"

События епархии

18 июня 2024 г.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска иерей Константин Васильев в очередной раз посетил боевое подразделение группировки войск армии "Север".

Формирование и отправка гуманитарных грузов для наших воинов находится на попечении митрополита Брянского и Севского Александра. Своим примером Его Высокопреосвященство подвигает клир и прихожан вверенной ему Епархии к делам милосердия и помощи нашему воинству. "Вера без дел мертва", - с такими словами апостола Иакова обращается к своей пастве глава Брянской Митрополии в своих проповедях.

По прибытии на боевые позиции иерей Константин Васильев совершил для военнослужащих Таинства Исповеди и Причастия, многие из бойцов первый раз в жизни исповедовались и причастились Святых Христовых Таинств. Несколько бойцов изъявили желание принять святое Крещение. У всех военнослужащих наблюдается внутренняя потребность в общении со священником. На позиции был отслужен водосвятный молебен с освящением военной техники и территории расположения личного состава.

Отец Константин доставил в подразделение аккумуляторные батареи, восстановленные после технического обслуживания, универсальный рукомойник с подогревом воды, раковины и другую сантехническую арматуру, уставную форму для военнослужащих в требуемом объеме, строительные скобы для крепления бревен блиндажей, портативную мойку для техники и емкостей из под воды, маскировочные сети различных размеров, тару для сыпучих продуктов, средства от насекомых и клещей, большой спектр медицинских препаратов и материалов для оказания неотложной медицинской помощи.

Кроме того, приходами храмов г. Брянска для военнослужащих были переданы сало, варенье, мед, яйца, домашняя выпечка и консервация, свежая зелень и большое разнообразие кондитерских изделий, которые непременно создадут домашнюю обстановку и порадуют всех за общей солдатской трапезой.

Иерей Константин Васильев поблагодарил военнослужащих за их героическое служение Родине. "Считаю большой честью находится рядом с вами, с лучшими сынами нашего Отечества", - с такими словами обратился священник к личному составу подразделения. В дар воинам были переданы письма и детские поделки от учащихся МБОУ СОШ № 50 г. Брянска и кружка рукоделия " Храбрый портняжка". Священник раздал всем желающим солдатские молитвословы и иконки.

От лица митрополита Брянского и Севского Александра иерей Константин Васильев передал теплые слова благодарности и поддержки в несении нелегкой солдатской службы и благословение на ратные подвиги во имя нашего Отечества. В свою очередь командиры и личный состав подразделения поблагодарили Брянскую епархию, в лице митрополита Александра за духовное укрепление военнослужащих и за материальную помощь их подразделению.

Благодарим прихожан и настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска протоиерея Павла Прадуна за попечение о наших воинах.

Выражаем глубокую признательность всем жителям Володарского района г. Брянска и сотрудникам ТЦ " Пушкинский" за помощь и постоянную поддержку защитников нашего Отечества.

Благодарим всех волонтеров поселка Мичуринский за предоставленные маскировочные сети, продукты питания, медикаменты и постоянную всестороннюю помощь нашим защитникам.

Любое пожертвование или сердечная молитва о наших воинах приближает нашу победу. Низкий поклон всем за активную гражданскую позицию и неравнодушие, в это сложное для нашей Родины время.