Главная > Новости > События епархии > Лития на месте массового расстрела фашистскими карателями совершена в поселке Суземка

23 мая 2021 г.

23 мая 2021 года в п.Суземка на месте массового расстрела (хутор Никольский) местных жителей мадьярами была отслужена Лития по погибшим. Чин Литии совершили и.о. благочинного Суземским церковным округом иерей Алексий Серебряков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская п.Суземка иерей Александр Евсеев, клирик храма в честь иконы Божией Матери Казанская п.Суземка диакон Виктор Гамзов.

На литии присутствовали глава администрации Суземского района Б.П.Слипухов, Глава Суземского района, Председатель Суземского районного Совета народных депутатов Матросов Андрей Владимирович.
23 мая 1943-его года фашистские каратели расстреляли более 450-ти детей, женщин и стариков. Захоронены убитые были в нескольких могилах, одна из которых находится на приусадебном участке семьи Кривошеевых.