Главная > Новости > События епархии > Медовый спас в благочиниях Брянской епархии

15 августа 2022 г.

Медовый спас в благочиниях Брянской епархии

Брасовское благочиние

Один из важных в православии праздников отмечается 14 августа – праздник Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

В храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских Божественную литургию возглавил благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. Прихожане с радостью посетили праздничное богослужение. Оно напомнило им о необходимости веры в Спасителя.

По традиции Его Преосвященство поздравляет своих прихожан с днями их рождения. В этот праздничный день их оказалось три человека. Для каждого благочинный нашел нужные слова и пожелания. Все прихожане радовались за них, особенно за самую маленькую - Емилию Кунегину. Ей исполнилось семь лет.

Праздник в этот день в народе называют Медовый Спас, он открывает целую череду православных праздников – Спасов. В первый Спас почитается труд пасечников. По завершении Божественной литургии в храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских на молебне освятили мед нового сбора, мак, лекарственные травы – все, чем богат в это время август.

Навлинское благочиние

13-14 августа, в праздник Происхождения (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля состоялись праздничные богослужения.

13 августа состоялось Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов. Его Преподобию сослужили настоятель храма в честь Покрова Божией Матери с. Вздружное иерей Михаил Мелюхин и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко.

На утрене, после великого славословия, был совершен вынос Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели.

14 августа была совершена Божественная литургия, по окончании которой был совершен Чин малого освящения воды и освящение меда нового сбора.

По окончании богослужения ко всем присутствующим с пастырским словом обратился настоятель храма иерей Тимофей Учватов, который поздравил всех с началом Успенского поста.

В дни попразднства Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, именуемое в народе Медовым Спасом, и.о. благочинного Навлинского церковного округа совершил чин освящения пасеки и нового урожая меда в п. Первомайский Алешенского сельского поселения. Священник пожелал всем трудящимся на пасеке не оскудевающей помощи Божией и богатого урожая.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами.

Севское благочиние

В храме во имя святого благоверного князя Александра Невского села Лемешовка Севского благочиния состоялась Божественная литургия с последующим освящением меда нового сбора. Богослужение совершил настоятель храма иерей Иоанн Гушан. Примечательно, что в этот праздник у священника Иоанна памятный день. Ровно 5 лет назад, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, иерей Иоанн Гушан прибыл к месту служения в село Лемешовка и возглавил приход Александро-Невского храма.

Молитвенную радость праздничного богослужения с настоятелем разделили многочисленные прихожане Лемешовского храма, шестнадцать из которых смогли причаститься Святых Христовых Таин.

За Литургией также возносилась молитва о даровании мира на Украинской земле.

Суземское благочиние

В храме во имя святого благоверного князя Александра Невского п.Суземка 14 августа 2022 года была отслужена праздничная Божественная Литургия в честь праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Возглавил богослужение благочинный Суземского церковного округа настоятель храма иерей Алексий Серебряков. Ему сослужил штатный клирик храма иерей Андрей Маслеников. По Литургии был отслужен водосвятный молебен и освящен мед нового сбора.
Настоятель храма иерей Алексий Серебряков поздравил всех прихожан с праздником.