Главная > Новости > События епархии > Мероприятия в день памяти жертв ДТП

17 ноября 2020 г.

Мероприятия в день памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв ДТП был организован с целью почтить память тех, кто стал жертвой аварий и происшествий на дороге.

Этот день актуален для современного мира, так как на дорогах появляется всё больше автомобилей, количество ДТП во многих регионах мира продолжает оставаться высоким, приводя к травмам и гибели людей.

Памятный день призван обратить внимание общественности и каждого человека в отдельности на важность сохранения особой бдительности на дороге, будь то автолюбители или пешеходы. Дорога — место повышенной опасности, потому здесь необходимо вести себя максимально внимательно, следовать предписаниям безопасности, следить за дорожными знаками и разметкой.

В мероприятиях по поводу памятного дня принимают участие государственные и общественные организации, а также благотворительные фонды, которые помогают тем, кто пострадал или потерял близких в ДТП. К акциям и другим мероприятиям присоединяются родственники и близкие погибших.

В 2020 году этот день выпал на 15 ноября, третье воскресенье ноября текущего года. По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Брянского и Севского, в этот день во всех храмах Брянской епархии совершались молебны о здравии всех участников дорожного движения, а также поминальные службы о погибших в ДТП.

По совместной инициативе ГИБДД МВД России по Брянской области и отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии было совершено комплексное мероприятие. Заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин совершил молебен о здравии всех участников дорожного движения, а также заупокойную литию о погибших в ДТП. Для вышеозначенного мероприятия было записано видеообращения ко всем участникам дорожного движения.

Уважаемые жители города Брянска и Брянской области!

Всемирный день памяти жертв дорожно- транспортных происшествий отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Традиционно в этот день проводятся различные акции, связанные с памятью погибших на многочисленных дорогах водителей и пешеходов. Проводятся акции, направленные на профилактику во избежание дорожно- транспортных происшествий.

Со стороны Русской Православной Церкви в этот день также регулярно исходят призывы быть бдительными и внимательными к нашей жизни и жизни окружающих нас людей. В этот день Святая Церковь возносит сугубые молитвы о тех, кто в силу трагического стечения обстоятельств окончил свой земной путь в результате дорожного происшествия.

К сожалению, каждый год на дорогах России получают серьезные увечья и гибнут десятки тысяч наших соотечественников. Это поистине огромные потери, которые сопоставимы по своему масштабу с потерями от войн и вооруженных конфликтов. Причины данного явления кроются подчас в пресловутом человеческом факторе: в неосторожности, беспечности и безответственном отношении к безопасности своей и других людей.

Проблема безопасности на дорогах – это один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны. Важно понимать, что от того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько они сознают свою моральную ответственность, во многом зависят жизнь и здоровье миллионов людей. В данном направлении подразделениями МВД (ГИБДД) ведется активная работа.

В этот день, уважаемые жители города Брянска и Брянской области, водители и пешеходы, призываем вас ценить данную нам Богом жизнь и добросовестно исполнять все, что требуется для обеспечения безопасности на дорогах.