Главная > Новости > События епархии > Миссионерская Литургия в селе Немеричи Дятьковского благочиния

26 августа 2022 г.

Миссионерская Литургия в селе Немеричи Дятьковского благочиния

В пятницу 26 августа, в день отдания Праздника Преображения Господня, в селе Немеричи Дятьковского округа, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, была совершена Божественная Литургия.

Трудами казаков Супоневского хутора им. Ермака Тимофеевича под руководством атамана Александра Николаевича Долгого при участии служащих Дятьковской казачьей сотни "Александровская" Стародубского казачьего полка под руководством атамана Александра Ивановича Варина на поле в селе Немеричи, на месте разрушенного Казанского храма, был обустроен походный храм.

Богослужение в нем совершили благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, руководитель Миссионерского отдела Брянской епархии иерей Иоанн Секирин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос. Бытошь иерей Владимир Тартачный и клирик храма в честь Преображения Господня г.Дятьково иерей Сергий Куртенок.

На Литургии присутствовали местные жители, паломники из поселка Бытошь и города Дятьково, а также Глава Бытошской поселковой администрации Виктор Евгеньевич Фетисов и Глава Немеричского сельского поселения Николай
Михайлович Кизиченков.

По завершении богослужения все участники события проследовали в село на улицу Мира, где было организовано совместное общение мирян с духовенством, которое сопровождалось музыкальными выступлениями. Народные песнопения и песню о родном селе Немеричи исполнил местный творческий коллектив "Раздолье", затем внимание селян было обращено к концерту-проповеди священника Иоанна Секирина. Руководитель Миссионерского отдела исполнил ряд духовных песнопений и сказал поучительные слова.

Участники этой встречи тепло общались друг с другом, знакомились с просветительскими брошюрами, привезенными Миссионерским отделом для этой цели в село, угощались выпечкой, ягодами и фруктами, а также приготовленными казаками горячими блюдами.

В завершение встречи к ее участникам со словами благодарности обратились Глава села Николай Кизиченков и благочинный иерей Павел Корнеев.

Дятьковское благочиние благодарит Митрополита Брянского и Севского Александра, руководителя Епархиального Миссионерского отдела иерея Иоанна Секирина, казачьих атаманов Александра Долгова и Александра Варина с их сослуживцами, настоятеля Бытошского Покровского храма иерея Владимира Тартачного, представителей государственной власти Виктора Фетисова и Николая Кизиченкова за организацию духовного праздника в селе Немеричи.